Астраханцам рассказали, как обращаться с дикими зверями
Кандидат биологических наук, инженер отдела по охране окружающей среды инженерно-технического центра ООО «Газпром добыча Астрахань» Владимир Афанасьев на страницах «Пульса Аксарайска» дал ценные советы о том, как жителям нашего региона вообще и работникам астраханского газоперерабатывающего завода, в частности, вести себя с дикими животными. Приводим его материал полностью.

«Так уж повелось в наших широтах, что после жаркого лета всегда наступает осень. В сентябре, когда солнце ещё согревает землю, но нет уже изнуряющего летнего зноя, у растений пустыни наступает короткая «вторая весна». Притихшая в августе растительность вновь пускается в рост, а некоторые виды даже зацветают. Эффектно выглядит в сентябре терескен – становится «белым и пушистым», его даже хочется потрогать, погладить, как котёнка. Вдоль дорог и по склонам некоторых барханов лежат оригинальные округлые «коврики» – это молочай стелющийся. Он уже успел сменить окрас и теперь придаёт пейзажу необычный «марсианский» колорит.

Вступая в контакт с братьями нашими меньшими, соблюдайте несколько простых правил.

В октябре наступает время подготовки природы к зимнему покою. Температура воздуха снижается, по ночам опускаясь иногда до нуля и ниже. Но днём еще не так холодно, и животные пустыни стараются «ухватить» остатки тепла, нежась в лучах осеннего солнца. В этот период особенно уязвимы змеи. В поисках тёплого местечка они часто выползают на дорожное полотно (тёмный асфальт нагревается на солнце сильнее, чем поверхность окружающих барханов), где попадают под колёса автотранспорта. Животные в это время не бедствуют. У травоядных полно корма – ещё не вся зелень сошла, да и свежего «сена» хватает.

Лисы и волки тоже не в накладе – зайцы отъелись к зиме, а грызуны ещё выбегают из нор, спеша пополнить свои закрома. Да и пресмыкающиеся в этот период не такие быстрые, как летом, можно и змеёй закусить.

Но вот наступает ноябрь. Приближающаяся зима дышит холодным ветром и ночными заморозками. Змеи и ящерицы уже спят, забравшись поглубже в вырытые грызунами норы. Да и сами грызуны всё реже и реже появляются на поверхности.

Постепенно (но далеко не сразу) для тех животных, которые сохраняют активность в течение всей зимы, наступают суровые времена. Зима – тяжелое испытание для братьев наших меньших, не все из них доживут до весны. Слабые и наименее приспособленные погибают – законы природы не знают жалости и сострадания.

Часто голод гонит их поближе к человеку.

Крупные хищники – волки – не любят попадаться на глаза людям, жертвами серых часто становятся домашние питомцы и скот.

Следует помнить, что зимой волк опасен и для человека тоже. Голодная стая может напасть на одинокого путника, и это ещё одна причина, по которой следует исключить пешие прогулки по природе в этот период, тем более с наступлением темноты.

Хищники поменьше нередко оказываются куда более «коммуникабельными».

Например, лисица-корсак довольно часто заходит днём в места обитания человека в поисках пищи. А тут и добросердечные люди не прочь подкормить «бедную голодную зверушку». Но прежде чем кинуть лакомый кусочек лисичке, нужно вспомнить несколько простых фактов. Во-первых, даже если зверь сам пришёл к людям и явно клянчит пищу, он ни на секунду не перестаёт быть диким опасным хищником. Не стоит подходить к нему близко, а уж тем более пытаться его погладить. Ваши действия могут быть расценены им как угроза и спровоцировать агрессию в ответ. А покусать своими острыми зубами даже маленький лисёнок может довольно сильно.

А вот и во-вторых: в случае укуса дикими животными вам придётся обратиться в медицинское учреждение, где вам назначат курс антирабических прививок.

Пройти через эту неприятную процедуру необходимо, чтобы исключить риск развития бешенства. Но если бы дело ограничивалось только одним, пусть и смертельно опасным заболеванием! Дикие животные являются источниками огромного количества опасных инфекций, от смертельно опасной сибирской язвы до крайне неприятного стригущего лишая! Безусловно, радует тот факт, что на территории газового комплекса случаев заражения сибирской язвой и подобными по опасности болезнями никогда не было, но кому хочется рискнуть и стать первым? Причём, опасен контакт не только с самими животными, но и с отходами их жизнедеятельности, а также шерстью и т. п. Поэтому никогда не следует прикармливать диких зверей вблизи мест приготовления и приёма пищи людьми. Бросая кусок еды у дверей столовой, вы ставите под угрозу не только своё здоровье, но и здоровье окружающих, повышая риск заболевания лептоспирозом и другими опасными болезнями. Если уж решили покормить пушистого милягу во что бы то ни стало, отнесите пищу подальше от бытовых и хозяйственных построек. Приучите зверя приходить туда, а не слоняться у дверей пищеблока.

В-третьих, не будем забывать и об опасностях для самих животных. Прикармливая, вы меняете их естественное поведение. Они перестают опасаться человека, что небезопасно для них, а в некоторых случаях утрачивают полезные навыки по добыванию пищи в природе. Отдельные особи лисиц-корсаков, например, настолько обленились, что приходят «на обед» к человеку в течение всего года, даже когда вокруг достаточно их естественной пищи. Таким животным уже не выжить без помощи человека.

Ну и в-четвёртых. Человеческая пища – не самая лучшая еда для наших диких собратьев. Соль, приправы с острыми специями и многие другие ингредиенты вредны для их организма. То же можно сказать про жареную и копченую пищу.

Ну а с птицами как? Нужно ли вешать кормушки, насыпать в них корм?

Кормушки вешать можно, хотя примерно те же проблемы существуют и с ними. Птицы тоже являются переносчиками некоторых инфекций, поражающих человека. Так что прикармливать их тоже надо подальше от мест приема пиши и скопления людей. Лучше разместить кормушку на дереве, вдали от построек и постоянного нахождения людей.

Это поможет и гигиенических проблем избегнуть (в местах кормежки обычно скапливаются продукты жизнедеятельности птиц), и самим пернатым удобно – человек не мешает.

Вешать кормушку надо повыше, избегая толстых ветвей, по которым может взобраться кошка. В качестве корма идеально подойдут лущёные подсолнечные или тыквенные семечки (не жареные!). Можно подсыпать семена овса и других зерновых, класть мясо и сало, но только не солёные! А вот ржаной хлеб и сдобная выпечка, даже в виде сухарей, категорически противопоказаны! Важно помнить, что подкормка должна оставаться именно подкормкой, а не становиться полноценным питанием. И ещё одно: подкармливая птиц, не надейтесь, что вы участвуете в спасении ценных редких видов. К кормушке будут слетаться самые обычные представители местной орнитофауны.

Вспомните эти простые правила, когда решите покормить дикого зверя или птицу.

Стремясь принести пользу, постарайтесь не нанести вреда ни себе, ни им!».