Астраханцам рассказали о функциональном алкоголизме

В общественном сознании алкоголизм крепко связан с образом маргинала без работы, семьи и друзей. Однако в реальности хроническая зависимость зачастую приобретает другие формы – не столь очевидные даже самому человеку, страдающему от алкоголизма.

Функциональный алкоголизм – это тот же хронический алкоголизм, протекающий в «скрытой» форме. Такие люди сохраняют все социальные функции: подчас они успешны на рабочем месте, сохраняют хорошие отношения с семьей и друзьями, имеют хобби. Внешние признаки общественной нормы здесь мешают разглядеть большую проблему не только окружению, но и самому человеку.

Суть любого алкоголизма – потеря контроля над потреблением алкоголя и развитие стойкого желания употребления спиртных напитков. Симптомы алкоголизма для всех его видов одни: невозможность остановиться, провалы в памяти, потребность опохмелиться, запои, угасание рвотного рефлекса.

Не стыдитесь обратиться за помощью, если вы подозреваете у себя алкоголизм. Это распространенная проблема – однако важно не затягивать с ее лечением. Профессиональную помощь, в том числе и анонимную, для астраханцев, которые страдают от алкоголизма, предлагает ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер». По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону: 8-988-171-00-57.