Астраханцам угрожает амброзия

Астраханский Россельхознадзор распространил предупреждение жителям нашей области.

Амброзия полыннолистная - карантинный сорняк, по внешнему виду напоминает полынь обыкновенную (чернобыльник). Смотрите фото. При благоприятных условиях роста растение достигает от 10 см до 2,5 м в высоту. Корни могут проникать на глубину до 4 метров.

С конца июля до середины сентября она цветет.

Амброзия подавляет рост культурных видов растений.

Аллергологи считают крошечную пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов, который наряду с аллергической реакцией способен вызвать астму. Никакие другие сорные травы и деревья не имеют такого обширного спектра влияния пыльцы на кожу и слизистые человека.
Симптомы реакции на амброзию: насморк, зуд и покраснение глаз, слезоточивость, зуд кожи, кашель или хрипы, боль или першение в горле.

Скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких масел, поэтому качество зеленого корма и сена, засоренного амброзией, ухудшается.

Борьбу с амброзией полыннолистной надо начинать до ее цветения и осеменения. У амброзии есть коварное свойство: если скосить ее в период активной вегетации, она образует заново в 2-3 раза больше молодых побегов, чем было. Поэтому, пока она растёт, одноразовое скашивание противопоказано — оно приведёт только к ещё большему росту. Лучше вырывать её с корнем.

Кстати, непринятие мер по уничтожению амброзии полыннолистной является административным правонарушением по ст.10.1 КоАП РФ и влечет за собой штраф.