Жители Астрахани обеспокоены странными звуками взрывов, которые наблюдаются последнее время в областном центре.

Посетители местных форумов гадают, какова природа этих подозрительных и пугающих звуков, которые слышат в разное время в разных районах Каспийской столицы.

Очередная серия взрывов произошла поздним вечером 8 марта и в течение 9 марта. Их можно было бы объяснить салютами, если бы не сильная вибрация: квартиры астраханцев после этих взрывов буквально трясло. 8 марта около 20 часов произошёл сначала один взрыв, а потом серия из трёх взрывов, после которых трясло квартиры, расположенные на пятых этажах многоквартирных домов. Взрывы и толчки ощущались в практически во всех районах города: приходили сообщения из Юго-Востока-1, с улиц Куликова, Савушкина, Яблочкова, а также от горожан, проживающих у «Детского мира».

9 марта серия аналогичных взрывов с толчками произошла сначала около 15 часов, затем в с 17 до 19 часов: сообщения об этом поступали с ул.Куликова и Куйбышева, из района Центрального стадиона и старого кладбища («Как будто заправка или газопровод жахнул», сообщил один из астраханцев).

Обеспокоенные горожане стали звонить по тел. 112, и реакция на том конце провода оказалась крайне странной: «Позвонил я в 112. Меня культурно выслушали и не менее культурно отключились, не проронив ни слова. Мдя. Повторные звонки сразу отсоединяли. Смешно», пишет один из пользователей астраханского форума. На сайте ГУ МЧС России по Астраханской области нет никаких комментариев о происходящем вот уже вторые сутки подряд.