10 ноября астраханские бюджетники собрали областной профсоюзный актив. К власти у них накопилось немало требований.

ЗАРПЛАТУ РАЗМОРОЗИТЬ

Первое касается хлеба насущного — повышения заработной платы. По заверениям профсоюзных лидеров, зарплата не индексировалась больше двух лет и «замораживается» еще на три года. Профсоюзы хотят видеть ее повышение ежегодно в размере не ниже реального уровня инфляции.

Второе требование — установить четкое понятие минимального размера оплаты труда и не включать в него все стимулирующие и компенсирующие доплаты. Проще говоря, МРОТ должен быть окладом, а не зарплатой.

И, наконец, бюджетники потребовали утвердить единые для всей России базовые должностные оклады. Причем выплачиваться они должны из федеральной казны.

В ДРУГИХ РЕГИОНАХ ДЕНЬГИ ЕСТЬ

Высказывались и такие предложения, как увеличить тарифы на оказание услуг в системе обязательного медицинского страхования, приравнять бюджетников к госслужащим.

—Педагоги и врачи везде оказывают одинаковые услуги. Их качество - на одном уровне. Но в других регионах есть деньги на нормальную зарплату, а в Астраханской области нет, — возмущается председатель областной организации профсоюзов работников народного образования и науки, председатель ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Татьяна БУГРЕЕВА.

Бюджетники отметили, что готовы пойти на крайние меры. Например, снизить качество оказываемых услуг жителям Астраханской области. Выходит, астраханцев будут плохо лечить бюджетники-врачи, а наших детей бюджетники-учителя будут учить спустя рукава?

Комментарии специалистов

Татьяна БУГРЕЕВА, председатель областной организации профсоюзов работников народного образования и науки, председатель ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы:

— Непонятно, почему сейчас сравнялась заработная плата санитарки, нянечки и молодого врача. Долгов по зарплате нет, но она очень низкая. Минздравсоцразвития, высчитывая средний уровень, показывает, что в здравоохранении она более 10 тысяч, в образовании — 8-9 тысяч, в культуре

— 8-10 тысяч. Но мы знаем, что большая часть работников получает гораздо меньше. Нам говорят: «Работайте лучше и тогда больше получите». Но дело в том, что фонда оплаты труда не хватает на все стимулирующие выплаты.

Виталий ГУТМАН, министр образования и науки Астраханской области:

— Я согласен, что заработная плата у работников образования небольшая. Необходимо принимать меры для ее повышения. Создавать рабочую группу и дорабатывать отраслевую систему оплаты труда.

Фонд оплаты труда работников образования с 2008 по 2010 год увеличился на 800 млн. рублей. Деньги в образовательные учреждения направляются. Но у нас в школах стало больше управленцев и обслуживающего персонала.

Рамиз АЗИЗОВ, заместитель министра социального развития и труда Астраханской области:

— Нельзя говорить, что у нас в регионе не повышается заработная плата бюджетникам. По нашей отрасли, до введения новой системы оплаты труда, она не превышала пяти тысяч рублей. После введения новой системы средняя зарплата стала свыше 7 тысяч. Может, это небольшие деньги, но в процентном соотношении получается, что зарплата поднялась почти в два раза.

Евгения ЗАРИНЬШ,

"Хронометр-Астрахань" № 46, 16.11.10.