Следом за повышением стоимости проезда в автобусе могут подскочить и цены в астраханских маршрутках

Предстоящее повышение стоимости проезда в автобусах стало для многих наших земляков неприятной новостью. Подорожает проезд на маршрутах №19н, следующего от ТЦ «Московский» до 71-й школы, №25н – от улицы Кубанская до микрорайона Бабаевского, и №31н, курсирующего от СМП-726 до улицы Звёздная. Обслуживающее их частное предприятие имеет право устанавливать цену без согласования с властями, чем и решило воспользоваться в преддверии транспортной реформы, которая должна положить конец хаосу, творящемуся в общественном транспорте.

...Синие автобусы, списанные в Астрахань из столицы несколько лет назад, не отличаются особым удобством. Половина сидений там расположены против хода, посадочных мест не так уж и много. Иллюзию комфорта создают лишь слабо работающие кондиционеры и мониторы с рекламой.

Проезд на них сейчас составляет 30 рублей, а с 12 сентября, аккурат после единого дня голосования, вырастет до 35 рублей. Пассажирами синих автобусов чаще всего являются пенсионеры, школьники и другие социально незащищённые слои населения. Считают они каждую копейку, поэтому резкий рост стоимости, не на рубль-два, а сразу на пятак, соответствующим образом увеличит и напряжённость в обществе.

В связи с тем, что в Астрахани почти на всех маршрутах действует нерегулируемый властями тариф, повышения цены следует ждать и в маршрутках. Достойный подарок астраханцам на предстоящий День города...

Кстати, при СССР проезд в городском автобусе стоил 5 копеек, а на маршрутном такси – 15 копеек. Последних было совсем мало, а вот автобусное сообщение действовало в Астрахани исправно. А нынче в пассажирских перевозках, равно как и в других сферах и отраслях, всё перевёрнуто с головы на ноги.