Астраханцев предупреждают об ответственности за оставление детей в опасности
Этот тип происшествия классифицируется как «Ребенок в опасности», сообщает министерство региональной безопасности Астраханской области. 

Как пояснила главный специалист группы подготовки и координации сил астраханского Центра «112» Екатерина Чебакова, после такого звонка оператор выясняет местонахождение авто, просит описать визуальное состояние ребенка, записывает данные звонившего. Заполненная карточка происшествия отправляется в полицию, скорую помощь, в ЕДДС города, Центр управления кризисных ситуаций МЧС и в минсоцразвития и труда. 

С наступлением летней жары родителям стоит понимать, что, оставляя ребенка в машине на парковке, он подвергается смертельной опасности. При температуре воздуха + 30°C снаружи в салоне машины подобие сауны образуется уже через пару минут. Машина темного цвета нагревается еще быстрее. Температура тела у детей поднимается в три-пять раз быстрее, чем у взрослого человека. Иногда малышу достаточно провести в закрытом автомобиле несколько минут, чтобы развилась молниеносная реакция.

Не оставляйте детей в запертых авто на солнцепеке, если планируете отлучиться даже на короткое время. Родителям, которые игнорируют правила безопасности, стоит помнить - за оставление ребенка в опасности существует ответственность перед законом.