Астраханцев приглашают на концерт «От классики до мюзикла»

Насыщенная культурная жизнь Астрахани была бы неполной без самобытного творческого проекта «Возрождение Астраханского органа». По инициативе его управляющей, органистки Натальи Фомичёвой в здании римско-католического костела проходят концерты, ставшие для астраханских меломанов настоящим праздником высокого искусства.

В прошлом месяце начался очередной концертный сезон, обещающий массу  музыкальных открытий. Ближайшие два выступления состоятся уже на этой неделе. Астраханцам представят новую концертную программу «От классики до мюзикла». В ней примут участие лауреат международных конкурсов солистка Астраханского государственного театра оперы и балета Татьяна Чупина (меццо-сопрано), солист камерного хора Астраханской государственной филармонии Павел Попов (тенор), камерный хор Астраханской государственной филармонии под руководством Татьяны Рекичинской. Партию органа традиционно исполнит Наталья Фомичёва.

Мы побывали на репетициях предстоящих концертов и побеседовали с его участниками. 

Наталья Фомичёва:

- На этот раз мы подготовили для астраханцев разнообразную программу, в которой будет звучать духовная музыка, оперные арии и номера из популярных мюзиклов. За один концерт наши зрители получат широкую гамму музыкальных впечатлений.

Мы очень ответственно готовимся к этому выступлению. Например, чтобы в партиях из мюзикла «Нотр-Дам де Пари» у исполнителей было идеальное французское произношение, мы обратились за помощью к носителям языка миссионерам из Квебека, служащим здесь.

К сожалению, сейчас у нас закончился президентский грант, и мы пока не можем делать один из своих ежемесячных концертов полностью бесплатным для зрителей из социальных категорий. Сейчас билеты на пятничный концерт продаются с 50-процентной скидкой по двести рублей. В феврале мы подаём заявку на новый грант, надеясь выиграть его, чтобы опять делать благотворительные концерты бесплатными.

Татьяна Чупина – выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных. Уже четвёртый год она является солисткой Астраханского театра оперы и балета, где исполняет ведущие партии для меццо-сопрано в идущем там оперном и концертном репертуаре:

- В этом месте потрясающая акустика и атмосфера, петь здесь всегда удовольствие. Хорошо, что на сюда приходит широкий круг зрителей. Концертные программы всегда строятся очень интересно. Ещё здесь случаются новые творческие знакомства. Я обожаю работать с камерным хором, потому что Татьяна Владимировна Рекичинская прекрасный дирижёр и весь её коллектив замечательный. Когда я выступаю с ними, то чувствую особую гармонию.

Хочу сказать в пользу Астрахани, которую обожаю, что это удивительный уютный и человечный город. Все находятся друг от друга в близком доступе, всегда есть возможность для манёвров. Мы можем оперативно собраться на репетицию, не тратя лишнего времени на переезды.

В Астрахани проходит много любопытных событий, но, к сожалению, не все о них информированы. Очень сложно отследить всю культурную жизнь города, в котором царит мощная творческая энергетика.

Павел Попов: 

- Петь дуэтом с Татьяной для меня огромный опыт. До этого момента у меня не было такого шанса. Предстоящее выступление очень важный момент моей жизни. Я попал на это мероприятие неожиданно. Руководитель нашего хора Татьяна Владимировна сказала, что меня ищет Наталья Борисовна Фомичёва, чтобы пригласить для участия в концерте в качестве солиста. Ей посоветовала обратить на меня внимание Татьяна Чупина. Мы выступали вместе в одной концертной программе, где я пел составе нашего хора.

Татьяна Чупина: 

- Я услышала во время того выступления у себя за спиной красивый голос, даже не видя его обладателя. И когда мы с Натальей Борисовной стали искать тенора, то я вспомнила об этом случае. Так мы вышли на Павла, а теперь все вместе готовимся порадовать наших зрителей.

Концертная программа «От классики до мюзикла» пройдёт по улице Бабушкина, 81 22 октября в 14 часов и 24 октября в 15 часов.

Живое исполнение прекрасной музыки в аутентичной обстановке никого не оставит равнодушным! В мире бесконечных проблем, к счастью, находятся оазисы для отдохновения душ и сердец. Невероятная атмосфера, царящая в здании, построенном в XVIII веке, его потрясающая акустика позволяет воспринимать музыку с особым ощущением и погружением в её глубину и величие. 

                                                                                                                                               Фото Ольги Жолобовой.