Астраханцев приглашают на вечер одноактных балетов

В ближайшие выходные, 18 и 19 июня в 18.30 на главной сцене Астраханского театра оперы и балета состоится вечер одноактных балетов: «Кармен-сюита» и «Крестный отец». Их премьера состоялась в июне 2019 года. С тех пор эти спектакли являются украшением балетного репертуара АГТОиБ.

В первом отделении публике представят балет «Кармен-сюита», поставленный заслуженным артистом России Константином Уральским по партитуре композитора Родиона Щедрина, в основу которой легла знаменитая опера Жоржа Бизе «Кармен».

Классический сюжет Проспера Мериме, рассказанный языком танца, переносит зрителей в Испанию первой половины XIX века, где трагическим образом страсти главных персонажей переплетаются с преступлениями. Этот яркий и эмоциональный спектакль был создан творческой командой талантливых людей: хореографом Константином Уральским, музыкальным руководителем постановки Валерием Ворониным, театральным художником Никитой Ткачуком, художником по костюмам Еленой Нецветаевой-Долголёвой и другими.

Во втором отделении будет показан балет «Крестный отец», воплощённый итальянским хореографом Лучано Каннито на музыку Нино Рота. В основе сценического повествования лежит одноимённый роман Марио Пьюзо «Крёстный отец» и кинематографическая сага Фрэнсиса Форда Копполы.

Зрителей ждёт динамичное и красочное действо, повествующее о жизненных перипетиях семьи Корлеоне, где любовь соседствуют со смертью, а верность традициям с предательством и изменами.

Этими постановками АГТОиБ завершает балетный сезон. На следующей неделе там состоятся финальные гала-концерты, после чего театральный коллектив уйдёт в отпуск. Спешите попасть в крупнейший театр региона перед двухмесячной разлукой с высоким искусством. Билеты в кассе и на сайте театра.