В Астрахани откроется выставка советских игрушек

В первый день августа в музее истории города откроется выставка «Игрушки из прошлого». В экспозиции представлены более ста предметов массового производства периода 50-80-х годов прошлого века. Игрушки в то время регламентировались постановлением Центральной контрольной комиссии КПСС и рабоче-крестьянской инспекции от 1933 года.

В список разрешённых к выпуску с СССР игрушек входил 900 наименований: спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, кухонная утварь, разнообразные машины, куклы, звери, конструкторы и оружие. В послевоенный период производство игрушек значительно расширилось. К семидесятым годам на территории Советского Союза работало свыше 150 предприятий, изготавливающих игрушки. Они были добротные, но по дизайну и красочности часто уступали зарубежным образцам.

Игрушки делали из пластмассы, дерева, металла, ткани. Некоторые из них сейчас пользуются большим спросом среди коллекционеров. На винтажных и антикварных рынках советские игрушки хорошей сохранности пользуются традиционным спросом.

Выставка, которая будет действовать до 23 сентября, заинтересует посетителей всех возрастов,: она даст представление о том, каким был мир детства совсем ещё недалёкого прошлого нашей страны.