Ездить по нашим российским дорогам с каждым годом становится всё труднее и труднее. Автолюбителей и автовладельцев прессуют гаишники, прессуют мошенники. В последнее время появилось такое выражение: дорожная подстава. Это когда ты едешь, едешь, никому не мешаешь, все правила движения соблюдаешь, и вдруг тебя резко кто-то подрезает. Редко кто из такой ситуации выходит невредимым. Чаще случается авария. Не всегда серьёзная. Не всегда с жертвами или пострадавшими. А вот без вмятины, царапин редко когда обходишься. А коль есть налицо такая ситуация кто-то должен за неё расплачиваться.

О такой ситуации на дороге рассказал мне хороший знакомый, с большим стажем водитель. Пётр Иванович ехал на своём стареньком «Москвиче». Соблюдал режим движения. Откуда не возьмись выскочила иномарка. И нате вам – решила обогнать: что, мол, ползёшь, как черепаха? Да так резко, что Пётр Иванович не успел даже увернуться. Да что там – увернуться. Притормозить кое-как сумел. Но всё равно без столкновения не обошлось. Вмятина оказалась пустячной. Если особо не приглядываться, не заметишь. Но из машины вышли «крутые» парни, окружили моего знакомого со всех сторон. Один из троих, видать, самый старший, говорит: «Ну, ты мужик, попал. Теперь за всю оставшуюся жизнь не расплатишься». «Да вы что, парни», - отвечает Пётр Иванович: «Вмятина-то незаметная. Умелый кузовщик одним ударом кулака выправит». «Не знаем, как кузовщик, а вот ты на кулак нарвёшься – это точно. И очень большой кулак. Так что расплачивайся, если не хочешь проблем». Ехал тогда Пётр Иванович за холодильником. Накопили с женой за некоторое время. Эти деньги и пришлось отдать. И считает, что легко отделался. Можно было бы гаишников вызвать. Но «крутые» парни сразу сказали - не делать этого. Себе, мол, хуже будет.

Не знаю, правильно ли поступил Пётр Иванович. Скорее всего, я, наверное, сделал бы также. Волокита с оформлением милицейских протоколов, страховых документов и тому подобное, процедура не из приятных. Поэтому многие делают давно уже известным всем способом. Платят наличными тут же, на месте аварии, считая, что это проще, а главное – без нервотрёпки. Этим, нашим правовым нигилизмом и пользуются подставщики. Видят, что человек засомневался, давят на него всеми возможными методами. Но чаще всего, силовыми. Угрожают расправой. Не каждый выдерживает это. Сдаётся.

Нередок и другой вид обмана доверчивых автомобилистов. Он, как правило, строится на «шкурном» интересе обыкновенного человека, на его желании поиметь хоть какую-то выгоду, решить проблему не обращаясь в официальные структуры. И вот тому пример. Как-то я ехал на маршрутке на трусовскую сторону. На остановке железнодорожного вокзала к нам подсел мужчина с чемоданом. Может быть, приезжий, а может быть, наш местный, который вернулся из отпуска или командировки. Он оказался очень разговорчивым человеком и сразу же подключился к нашему разговору о проблемах автолюбителей. Вкратце, суть его рассказа такова.

Несколько лет назад, словно грибы после дождя в Астрахани стали появляться вокруг жилых микрорайонов металлические гаражи. Народ, видимо, стал лучше жить. У многих появилась возможность заиметь «железного коня» - машину, на которой можно было бы съездить на дачу, на отдых в выходные дни, подальше от городского шума. Одни покупали новые, другие – не первой свежести. Главное, что на них можно ездить. А коль появились машины, их нужно было куда-то ставить, чтобы не стояли у подъездов. Самый простой выход – заиметь металлический гараж. Он не такой дорогой, как кирпичный. К тому же, его проще перевезти с места на место. Всё вроде бы было хорошо, и тут появились объявления с приказом убрать эти самые гаражи. На их месте, якобы, будут строиться капитальные. Собирайте, мол, деньги на создаваемый гаражный кооператив. Указывались реквизиты, организация, которая обязывалась в короткие сроки оформить разрешительные документы. Вся эта радость оценивалась всего в три тысячи рублей. Ну, кто же устоит перед такой «халявой»? В адрес названной организации потекли потоком кровные рубли. Но документов, желающие иметь собственный капитальный гараж, так и не дождались. Стали звонить по адресу, где эти документы должны были оформить. А в ответ услышали, что ни о какой проектно-сметной организации не слышали. Поищите, мол, её в другом месте. И люди поняли, что их, как сейчас говорят, развели, как лохов. И ещё поняли, что верить бумажкам на заборах нельзя. Особенно тем, которые сулят златые горы. Чаще всего они оказываются обычной подставой.

Это тоже подстава. Суть её такова. В потоке машин появляется человек. Он пробирается среди них, разговаривая по телефону. Может остановиться около любой машины, вставшей на красный сигнал светофора. Когда та машина начинает трогаться, он вдруг подает на капот или задевает боковое зеркало. «Пострадавший», которого якобы задело, начинает корчиться на асфальте. А когда водитель подходит к нему, встаёт и говорит, не беспокойтесь, мол, всё в порядке. Ничего не просит и уходит. Водитель радостный уезжает. А на другой день получает звонок из ГИБДД с сообщением, что сбил человека там-то и там-то и свидетели, мол, это подтвердят. Часто такие звонки из ГИБДД липовые. Просто-напросто предлагается расплатиться с «потерпевшим». Сумма, которая запрашивается, обычно довольно крупная. Как это ни печально, но иногда к таким подставам подключаются недобросовестные работники дорожно-патрульной службы.

В таких случаях специалисты советуют, если после небольшого дорожно-транспортного происшествия вам предлагают оплатить ущерб на месте, позвоните в ГИБДД.

Мошенников разного рода, специализирующихся на подставах, связанных с автомобильным транспортом, хоть пруд пруди. Они идут на всякие уловки, чтобы облапошить доверчивых граждан. Они посылают строгие письма, бросают их в почтовые ящики. В этих письмах и извещениях сообщается, будто бы ГИБДД располагает фотографиями момента совершения дорожно-транспортного происшествия, которое, мол, произошло месяц-полтора назад. Здесь расчет довольно прост. Человек не всегда может помнить всё, что он делал в то время. Деньги, как правило, предлагается перечислить на какой-то счёт в каком-то банке. Но уже это должно автолюбителя и автовладельца насторожить. Дело в том, что ГИБДД – организация государственная и все расчёты, сборы и оплата счетов различного назначения производятся только через Сбербанк России. Случается, мошенники открывают счета и в Сбербанке, но такое редко проходит.

Количество подстав и разводов водителей на деньги увеличивается. Мошенники изобретают всё новые и новые способы. Я рассказал лишь о некоторых из них.

В общем, крепче за баранку держись, шофёр. И самое главное – будь бдительным.

Борис Стрелецкий,

"Факт и компромат" № 41, 24.12.10.