Астраханцев ждут «Майские ночи, или…»

В Астраханском драматическом театре началась подготовка ко второй премьере, в основу которой легло произведение русской классики. Работа над спектаклем «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского под руководством главного режиссёра Александра Огарёва в самом разгаре.

Вслед за этим постановочная группа во главе с режиссёром Алесем Матвеевым провела технический совет спектакля «Майские ночи, или…» по повестям Н.В. Гоголя.
Инсценировка хрестоматийных произведений писателя примечательна тем, что актёры будут говорить и петь сразу на двух языках: русском и украинском. Художественное решение предстоит воплотить главному художнику театра Марату Джамалетдинову. В спектакле принимают участие заслуженные артисты России: Людмила Григорьева, Наталья Антоненко, Евгений Григорьев, Валерий Штепин, а также молодые актёры театра.

Атмосферу мистицизма, характерного для гоголевских сюжетов, подчеркнут особые световые инсталляции. Они будут меняться в зависимости от направления сюжета спектакля и настроения персонажей, проецируясь на элементы сценографии и костюмов, выдержанных в белых тонах.
Премьера спектакля «Майские ночи, или…» назначена на конец 211-го театрального сезона.