Астраханцев ждёт ещё один Новый год

Новогодние  праздники,  скрашивающие зимнюю пору, никак не желают заканчиваться. Ровно месяц назад наступил 2024 год по григорианскому календарю, а в ночь с 13 на 14 января настал Старый Новый год, на манер календаря Юлианского. Большинство наших земляков уже сложили ёлочные игрушки в коробки до декабря и съели весь подаренный на праздники шоколад. Но истинные поклонники новогодних торжеств знают, что в феврале случится ещё одно важное событие – в свои законные права вступит Дракон, хозяин грядущего Китайского Нового года. Точной даты у этого праздника нет, но первый день его должен выпасть на второе новолуние зимнего солнцестояния. Произойдёт это 10 февраля, и наступит 4721 год по восточному календарю. Согласно древней китайской традиции Дракон будет «властвовать над миром» до 28 января 2025 года.

В символической системе этого праздника действуют 12 зодиакальных животных, пять стихий – вода, земля, металл, огонь и дерево и несколько вариантов цветов. На этот раз к нам пожалует Зелёный деревянный Дракон. Какая комбинация значений может повторяться раз в 60 лет.

Китайцы готовятся к новогодней встрече с особым рвением. Ими управляет не только жажда веселья, но и страх, уходящий корнями в древний миф о чудовище по имени Нянь, которое приходит в первый праздничный день с целью разорить их жилища, уничтожить посевы и съесть домашний скот и даже людей.

Вот почему дома китайцев украшены снаружи и изнутри украшениями из красной бумаги с символическими оберегами. Это связано с другим поверьем о том, что однажды Нянь увидел малыша в красной одежде, которого сильно испугался вместо того, чтобы съесть. 

За праздничным столом собирается вся семья. В родной дом съезжаются родственники, живущие в других городах и странах Поднебесной. Транспортная система страны работает с особой нагрузкой, а билеты раскупаются заранее. Новогодняя ночь в Китае весёлая и шумная – салюты и фейерверки призваны разгонять злых духов. Новогодние подарки  принято составлять из парных предметов, а деньги класть в красные конверты. Ещё одна милая традиция существует в Китае – нужно приходить в гости с двумя мандаринами, а уходя домой, получить от хозяев точно такой гостинец. Такой обмен дарами, символизирующими финансовое благополучие, способствует активной циркуляции денежных потоков. В новогодние дни в КНР популярны карнавальные шествия с использованием огромных тростевых кукол, изображающих Драконов и других животных.

В этом году 10 февраля выпадает на субботу, что позволит астраханцам также присоединиться к празднованию наступления года Дракона. Конечно, не в том масштабе, что в Китае, но можно настроиться на позитивную волну, загадав заветное желание. 

Дракон – полумифическое животное загадочного происхождения, поэтому можно загадать что-то совсем не вероятное и приготовить что-нибудь из китайской кухни. Например, свинину с овощами, рецепт которой AST-NEWS.ru делился в рубрике «Секреты астраханской кухни».