Астраханцев ждёт кустодиевский арт-вечер

Вторую встречу нового сезона летнего проекта Догадинки «Музейный дворик» посвятят 145-летию Бориса Кустодиева. Арт-вечер «У меня и душа-то по природе астраханка…» состоится в шесть вечера 20 июля в уютном внутреннем дворе галереи.

Художественным эпиграфом мероприятия послужит полотно нашего выдающегося земляка «Жатва», созданное мастером в 1914 году. Основатель Астраханской картинной галереи Павел Догадин приобрёл картину для своей коллекции во время московской выставки «Мир искусства». Искусствоведы музея расскажут собравшимся массу интересных подробностей, связанных с жизнью и творчеством Бориса Михайловича, родившегося в нашем городе в 1878 году.

За музыкальную часть программы будет отвечать фольклорный ансамбль «Астраханская песня». Коллектив участвовал во всероссийских и международных фестивалях, побывав в сотне городов России и зарубежья. В перерыве гости вечера смогут посетить несколько выставок: «Искусство о повседневности. Жанровые произведения из собрания Астраханской картинной галереи», «Родина моего творчества» и «И.В. Сорокин. По пушкинским местам». В библиотеке музея будет выставлена литография Кустодиева «Весна». В течение всего мероприятия посетители смогут посетить мастер-классы, буфет и красочную фотозону.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал об открытии нового сезона «Музейных двориков».