Астраханцев ждёт встреча с венецианскими масками

В Цейхгаузе открывается выставка «Маски Венеции», посвящённая главному символу самого знаменитого в мире карнавала, ежегодно проходящего в феврале.

Неотъемлемый аксессуар зрелищного праздника зачастую является неповторимым произведением искусства. У каждого мастера свои секреты, уходящие корнями в глубину веков. Наряду с традиционными приёмами, используемыми в изготовлении маски, появляются современные тенденции.

Экспозиция включает в себя 60 инсталляций, где маски предстают на фоне панно с венецианскими видами. Экспонаты выполнены современными итальянскими и российскими художниками, стажировавшимися в Венеции.

Особое место в коллекции занимают маски, изготовленные 100 лет назад итальянскими и испанскими мастерами из фарфора, ценных тканей и полудрагоценных камней. У каждой маски своё имя – «Венецианская дама», «Джокер», «Баута», «Чумной доктор» и другие.

Открытие выставки 5 апреля. Астраханцы и гости города смогут познакомиться с ней до 9 мая, и посетить арт-занятия, проходящие в её интерьере. Подробности по телефону: 39-48-33.

Напомним, что в начале апреля в краеведческом музее открывается познавательная выставка «Пернатые строители».