Астраханцы будут лечить кариес грязью и есть зелёную соль
Аспиранты астраханского государственного медицинского университета вместе с Центром реабилитации ФСС РФ «Тинаки» придумали сугубо натуральное средство, которым можно лечить зубы – смесь лечебной грязи и экстракта солодки.

В течение двух лет планируется проводить отработку технологии и клиническую апробацию чудо-лекарства. Им можно будет лечить не только пресловутый кариес, но и пародонтоз с пародонтитом, а также альвеолит и гингивит.

Выпускать он будет в виде геля и плёнках.
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин приветствовал инновационную разработку молодых земляков. Структурам регионального правительствам - облминэку и облминздраву – дано поручение просчитать проект, подсчитав, сколько средств необходимо на его реализацию.
Ещё одно астраханское ноу-хау – зелёная соль. настоящей солью эта смесь не является: она изготовлена из минеральных солей магния, натрия, а также калия и является заменителем «белой смерти». Всего 1,5 грамма зелёной соли заменяют три грамма соли традиционной.

Разработкой уже заинтересовались азиатские государства. Осенью в Астрахани открывается производство уникального продукта, который появится в продаже уже до конца текущего года.