Астраханцы бурно реагируют на скандальный фильм с блогером Варламовым
Астраханские интернет-пользователи активно комментируют видео Аркадия Гершмана, соратника известного блогера Ильи Варламова, посвящённое их недавнему пребыванию в Астрахани.

Ранее опубликованное видео вызвало немалый резонанс в нашем городе. Кроме того, он будет ширится: как сообщается, в ближайшее время будет опубликовано видео авторства непосредственно Варламова, в котором, вероятно, также будут даны не менее критические, чем уже прозвучавшие, оценки.

Напомним, что опубликованное видео, набравшее в Youtube ена данный момент 30 тысяч просмотров, называется "Астрахань с Варламовым: царство маршруток, умирающая история и ужасный новодел".

Сергей Синюков:
"Пошло, однако, обсуждение сюжета Ильи Варламова со товарищем. Про Астрахань. Добавлю пять копеек. Ну, что тут сказать...
  
Допустим, я поеду куда-нибудь в поселок Нижние Болтуны. Буду там делать фото, ржать, ерничать и немного умничать. Что, не найдется там поводов? Их там тьма. Только это будет не критика. Это будет глум. "Экие вы городские, насмешники...".

Вот и здесь глум. Мы ведь никогда в трезвом виде не заявляли, что Астрахань, де - город-эталон, самый лучший город в своей тинтуре. И Ле Корбюзье с Нимейером тут не работали. Да и денег на развитие здесь оставляли только, чтобы совсем не пропали. И мы прекрасно сами знаем, что велосипедные дорожки гораздо эстетичнее раскуроченного асфальта. И что общественный транспорт гораздо удобнее маршруток. Поэтому "ценные" советы в стиле: "Строить надо с умом", "Приглашать надо серьезных архитекторов", "Нужно думать об окружающей среде" в данном случае сродни помпадуровскому: "Нет денег на хлеб? Ешьте пирожные!".

А так, спасибо, конечно, открыли глаза... Теперь мы начнем непременно более лучше одеваться и т.д. Есть такое слово "снобизм". Многое объясняет".

Алексей Глухов:
"И таки я посмотрел гремящее кино про Астрахань, но только не Варламова, а Аркадия Гершмана.

При чем тут Варламов я так и не понял, при условии, что он сказал за весь фильм только пару фраз. Я так понимаю его для просмотров видео на Ютубе возят, и для лайков. Остальное комментирует некий Аверин (где его нашли не ясно) и какая-то девочка "архитектор", которой все не нравится, но в Гамбурге наверное не была ещё, просто не нравится и не любит спорить с утверждениями Гершмана.

Не отвлекаюсь. Фильм могу охарактеризовать тремя словами: "знаете", "на самом деле", "вообще-то", "почему-то", "в общем", "все очень плохо"!

В целом кино для эмансипированной молодежи, чем для взрослых, которые должны принимать решение. И повествование идёт в духе интернет зрителя до 25 лет. По сути это кино для молодых архитекторов "как делать не надо". Если разбирать по отдельности, то много несогласовок, скабрезных эпитетов от незнания ситуации, да и вообще не глубокое проникновение в тему. Так, лишь бы обосрать что-нибудь. А в общем впечатление фильм оставляет такое, что городским властям, бизнесу, владельцам недвижимости и иным заинтересованным лицам есть куда стремиться в своих архитектурных изысканиях и стратегии благоустройства городской среды.

По делу в фильме мало что сказано, в основном эмоции, из разряда архитектурной теории и практики, которые должны были объяснять все "почему" и "так нельзя" я ничего не почерпнул.

Если вы любите свой город, то советую посмотреть и думать о его будущем. Тем кто хочет уехать, не советую смотреть, потому как вы и так все понимаете и решение для себя приняли, не стоит больше себя загонять в прострацию.

Вывод, нужно заниматься "городу" городом вместе с горожанами. А то муниципалитет живёт своей жизнью, жители своей!".

Денис Незов:
"Честно, не пойму возмущения астраханцев. Если вы видели его предыдущие ролики, то на что рассчитывали? Что Астрахань будет эталоном урбанистической мысли? Боюсь, что это не так. Да, у него контент посвящен именно урбанистике (науке о развитии различных городских систем). Его не волнует история, бюджет, кто руководитель и прочее. Поэтому оправдываться смысла нет. Он дает оценку удобно/неудобно, архитектурно удачно или нет. Профессиональна ли эта оценка? Не знаю, я не являюсь архитектором или урбанистом. Мне, например, не понятно, почему здание театра оперы и балета или дворец правосудия ужасны (в ролике это не объясняется). По сути он сказал: новое архитектурно-неудачно, старое красиво, но требует восстановления, если что-то делаете лучше предварительно советуйтесь с профессионалами, чем делать абы как. Это его мнение, которым интересуется его подписчик. Я за его роликами не слежу, но по-моему он по всем городам прошелся утюгом, потому как во всех городах не особо следят за последними достижениями урбанистической мысли. Именно поэтому в некоторых городах или новостройках ему не дают снимать.

Ролики его не смотрю и лично мне его мнение не очень интересно, но если оно даст повод хотя бы немного задуматься - уже хорошо".

Евгений Бабушкин:
"Снобизм проявляется в соответствующем окружении, а наши ребята (те, что анонсировали приезд Варламова и сопровождали его) так уж хотели "московского" взгляда "где-то в кругах наиизвестнейшего" блогера, что и получили - что хотели. И рады, что обоср...ы вместе с городом в очередной раз. А что-то хорошее кто скажет?".