Астраханцы дали оценку пропаганде в СМИ

Астраханским ЗАГСом и АГУ проведен социологический опрос, как освещается тема семейных ценностей и отношений между полами в местных и федеральных СМИ.

Опрошены 400 астраханцев в возрасте от 18 до 45 лет.

Сегодня в СМИ недостаточно внимания уделяется темам семьи, брака и семейных ценностей – считают 30 процентов опрошенных.

70 процентов справедливо убеждены, что на российском телевидении засилье вредных и аморальных программ про взаимоотношения в семьях.

А то, что морально ориентированных телепрограмм и вовсе нет – с этим согласны 87,5 процента астраханцев.

Семьи должны быть полными, с детьми и с зарегистрированным браком – совершенно верно считает половина опрошенных. И то, что в СМИ одобряется и не осуждается сожительство – так считают 31 процент.

Гомосексуализм, групповые отношения, неполные семьи и измены осуждаются в СМИ – это заметила половина опрошенных астраханцев.

Большинство респондентов отметили, что мужчины, как сильный пол, а женщины, как слабый - преподносятся в СМИ с одобрением.

52,5 процента опрошенных уверены, что чаще всего в СМИ транслируется образ элитарной семьи, где права и обязанности равно распределены, а 43,5 процента – традиционной семьи, где главенствует мужчина.

О том, что СМИ надо уделять внимание семейным ценностям, однозначно отметили 53,3 процента и также склоняются к этому ещё 30 процентов.