Астраханцы и мусор в ковидную эпоху

Замусоренность общественных пространств – животрепещущая для нашего города тема. Культура разумного поведения в социуме находится на неандертальском уровне. Граждане производят мусор и пристраивают его в самых неожиданных местах. Ответственные за утилизацию отходов лица и организации не справляются с мусорной лавиной – стихией, с которой Астрахань не может совладать вот уже долгое время.

В цивилизованном обществе бросить на землю бумажку и окурок мимо урны считается неприемлемым, у нас же это норма. Прилепить жвачку к столу, бросить банку на газон, выбросить пустую пачку из автомобиля на ходу для величайшего числа астраханцев считается обыденностью.

Понимание недопустимости неприглядных картин отсутствует у целого пласта наших земляков. Они живут одним днём, им всё равно, что будет их городом. Плебейские замашки, что мол, плачу налоги, убирайте за мной, влекут за собой массу иных личностных деформаций, на первый взгляд незаметных.

Нет никакого реально действующего механизма, который мог бы регулировать подобное безобразие. Наверное, должно появиться новое поколение астраханцев со сформированным экологическим сознанием, являющимся частью общей человеческой культуры. А до той поры, вероятно, будем бесконечно наблюдать подобные пейзажи...