Наша жизнь полна опасностей. Где бы вы ни жили, что бы ни делали. Рассмотрим одну из наиболее распространенных бед. Полицаи.

1. Не ссорится с соседями. Имейте свою компанию друзей. Очень помогает при проблемах.

2. Запишите в телефон номер вашего опорного пункта (участкового), он работает в основном вечером. Номер вашего ОП – отдела полиции, дежурный отвечает круглосуточно. Номер дежурной части УМВД - 112, круглосуточно, но у разных операторов может быть другой. Помните, что 02 с любого таксофона – бесплатно! При звонке себя не называть, быстро сообщить и положить трубу. Оператор будет задавать вопросы - тянуть время.

3. Так же пригодится номер МЧС.

4. Не открывайте полиции дверь никогда! Они могут назвать любой самый невинный предлог. Или попросят соседей (см.п.1).

5. Не отпускайте ребёнка к полицаям по любому предлогу, и сами не ходите. По возможности уезжайте далеко и надолго. Есть две конторы, которые занимаются детьми. КДН – комиссия по делам несовершеннолетних. Гражданский орган местной администрации. Имеют право составлять заключение по условиям проживания ребёнка. Могут придти с инспектором ИДН – инспекция. Это полицаи. Но права зайти без разрешения у них нет. Не пускать!

6. В школе отказывайтесь от всех новых компьютерных баз. Их используют против вас.

7. Избавьтесь от прописки. Если сложно, пропишитесь в далёкое село и поменяйте квартиру. Два раза. Если всё же задержали и доставили, старайтесь успокоиться. У вас отберут телефон. При задержании первым делом отключите его, желательно не доставая из кармана. Сим-карту используйте на имя друга, чтобы можно было восстановить и проверить звонки. Обязательно используйте пин-код в телефоне и в памяти. Полицаи могут вынуть карту памяти и прочесть её, а также симку на другом телефоне. Всегда держите при себе запасную симку.

8. Помните, что многие полицаи ходят в гражданской одежде. Спрашивайте всех, кто вступил с вами в контакт, как к ним обращаться. Имя, фамилию, звание, должность. Если нет возможности записать, запоминайте. Только потом отвечайте (см. п.15).

9. Когда поведут отбирать отпечатки пальцев, резко отказывайтесь и скандальте. Это следственное действие, производится только по постановлению следователя. При этом не оставляйте за собой бутылок, пакетов. Могут откатать пальцы с них.

10. Если посадили под замок, познакомьтесь с соседями, можно рассказать, что вам предъявляют.

11. Всем объявляйте, что болит сердце, голова, живот и т.д. Попросите корвалол, валериану, попить воды, вывести в удобства. Громко сообщите всем о своих заболеваниях. Их надо обязательно иметь (сотрясение мозга, переломы, операция, диабет, туберкулёз, грыжа, ревматизм, психрасстройства и т.д.).

12. Если нет своего, дежурному адвокату не доверяйте. Он не поможет никак. Вытянет денег, да слиняет.

13. Попросите себе свою копию прав подозреваемого (по ст.46 УПК.). Прочитайте внимательно, задайте вопросы. Если дадут, подпишите их копию.

14. Скорая помощь. Доктор осмотрит, зафиксирует состояние, даст простое лекарство, но не отмажет. Можно передать записку в карман. Врачей полицаи пугают вашим страшным преступлением, и они (если вы не при смерти) в большинстве случаев убегают.

15. Если появилась возможность откупа, откупайтесь сразу. Не следует утешать себя мыслями, что вы ничего не совершили, или они не сообразят, что там к чему, и вас скоро отпустят. Чем дальше, тем будет труднее и дороже. Практика показывает, что можно торговаться. Торговлю можно вести через опытных друзей или родственников.

16. Постарайтесь полиции ничего не сообщать (ст. 51 Конституции). Особенно имена знакомых, адреса. Они вам не помогут. Точно сами пострадают. Полицаи будут проверять каждое ваше слово, истолковывая ВСЁ против вас. А проверяльщики они такие, что будут искать только улики против, и игнорировать любые доказательства в вашу пользу, все ваши потуги оправдаться будут повёрнуты против вас.

17. Не стоит лгать полиции. Они проверят.

18. Это только мифический Шерлок Холмс по царапине на ботинке определял полную картину преступления. В жизни всё куда прозаичней — нормальный опер и следак подозреваемого «колют», то есть самого на себя заставляют показания давать. Раз сбрехал на мелочи – и попался. Подозреваемый зачастую не отдает себе отчёта, сколько ценной информации он сам дает следователю своими малюсенькими неувязочками. Тут ведь сразу игра начинается по принципу «тепло-холодно», чего же голубчик боится, и зачем ему это надо. При этом парадокс один есть — обычно, чем умней подозреваемый, тем легче с ним в такую игру играть. Тупого зечару с интеллектом на грани дебильности расколоть зачастую труднее — «ты чё, начальник, лепишь, не при делах я», вот те и весь сказ с нулевой информативностью. А рафинированные умники начинают играть в содействие, перестраховываться, переигрывать, чем и выдают себя со всеми потрохами.

19. Если полицаи совершают ошибки, не стоит им об этом говорить. Запоминайте. Когда начнут допрашивать, не отвечайте, а спросите, что случилось, почему задержали, кто и что вам предъявляет. Они мастера делать умный вид. Дескать, они всё знают. Если знают, пусть предъявят. Попросите ознакомиться с заявлением на вас. Это ваше право.

20. Помните, это они обязаны доказывать вашу вину. Вы оправдываться не обязаны. Приберегите возражения для суда. С полицаями держитесь вежливо, отчуждённо. В беседы не вступайте. Могут водить по разным кабинетам. Приготовьтесь, что придётся повторять одно и то же много раз разным полицаям, вплоть до начальника. Они будут грубить и пугать. Могут и побить. Их задача – вас разговорить. Надо выдержать.

21. Ставьте свою подпись только с приставкой «не согласен» (кроме п.9).

22. Ваша задача – тянуть время. Их поджимают сроки.

23. Помните, дежурный судья вам не друг, он тупо избирает меру пресечения. Приведите себя в порядок, отвечайте коротко. Дети, престарелые родители, травмы, хронзаболевание, прописка, постоянное место работы могут помочь. Если задержали на 72 часа – плохо. Надо объявлять голодовку. Всё равно есть там опасно. Можно даже сухую. Три дня не пить трудно, но можно. На обмороки вызывают скорую.

24. Если судья закрыл в СИЗО на 2 мес., значит, вы плохо исполнили мои советы.

25. Помните, что оправдательных приговоров в России - 0.8%!

Дмитрий Строкин,

"Факт и компромат" № 11, 06.04.12.