Астраханцев приглашают на субботник в православном монастыре

Волонтёрское движение фонда поддержки объектов культурного и исторического значения «Астрахань наследие» приглашает астраханцев принять участие в субботнике, который состоится 30 марта на территории Благовещенского женского монастыря.

История астраханской святыни началась в 1604 году. Изначально монастырь был мужским и назывался Вознесенским. Впоследствии он стал женским, получив название Благовещенского, а затем — Новодевичьего. В 1930-х годах коммунисты разрушили храм Благовещения и многие постройки, находившиеся за монастырскими стенами.

После передачи монастыря в ведение Русской православной церкви три года назад там начались масштабные восстановительные работы, в том числе строительство храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

В преддверии большого и светлого праздника Благовещение будет организован волонтёрский субботник. Начало 30 марта в 9:30, продолжительность не более четырёх часов. Вход на территорию монастыря со стороны улицы Калинина, 13/4. Желающим принять участие в субботнике необходимо связаться с организатором по телефону +7-961-813-97-55 (руководитель фонда Александра Колчина) посредством смс, отправив слово «участвую». По тому же номеру можно обращаться в связи с желанием оказать фонду финансовую поддержку.

Фото- и видеосъёмка на территории Благовещенского монастыря запрещена до официального освящения храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

Субботник проводится с благословения Высокопреосвященнейшего владыки митрополита Астраханского и Камызякского Никона.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о других инициативах «Астрахань Наследия».