Астраханцы начали подготовку к Новому году

Вот и началась календарная зима, а вместе с ней – подготовка к новогодним праздникам. Астрахань начала наряжаться к предстоящим событиям. Тематическая атрибутика появляется в общественных местах от магазинов до учебных заведений.

Когда-то верхом поддержания праздничной атмосферы служили куски ваты на нитке, свисавшие с потолка, и вырезанные из бумаги снежинки, приклеенные клейстером к оконному стеклу. В дальнейшем к этим незатейливым самодельным аксессуарам добавился «серебряный дождь» и не уступавшая ему в блестке мишура различной расцветки. С широким распространением китайского ширпотреба новогодние украшательства дополнились разнообразными элементами, которые уже заняли своё место на полках супермаркетах и рыночных прилавках. Символ грядущего 2023 года – кролик, альтернативой которому может стать кот, скоро займёт своё место почти в каждом доме.

Многие астраханцы отвергают эстетику китайского украшательства, предпочитая старый добрый винтаж. Кто-то старается следовать стилистике минимализма и даже авангарда, предпочитая авторские творения, стоимость которых значительно выше аналоговых наименований массового производства. В любом случае приятные хлопоты помогают людям всех возрастов настроиться на позитивную волну, которую приносят в нашу жизнь Новый год и Рождество.