Астраханцы не верят в «Губернский резерв»

В фейсбуке полуфиналист "Лидеров России", житель Астрахани Илья Тарков задал вопрос: "Друзья, скоро стартует астраханский конкурс управленцев «Губернский резерв». Какие ожидания?". В ответ от астраханцев посыпались критические комментарии. Надо отметить, что все участники дискуссии – реальные, устоявшиеся в жизни люди, не прячущиеся за псевдонимами.

«Никаких… Хотелось бы видеть грамотную кадровую политику и профессионалов во власти», - пишет Ирина Лаврентьева.

«Подобные кадровые конкурсы проводятся при замещении должностей рядовых и средних госуправленцев. А вот на более высокие должности, кадровые резервы не сработают. Часто лояльность ценится выше компетентности, а прописать это в условия отбора не представляется возможным», - написал Максим Бодня, добавив: «Как правило, уже заранее известных кандидатов вводят в резерв, чтобы потом объяснить назначение. Схема простенькая, но изящная и работоспособная».

«Везде назначают родственников и друзей», - категорично и справедливо заметила Аля Оськина.

«Все действительно грамотные и способные работать в этой сфере профессионалы покинули отчий край. Оставшиеся единицы туда не пойдут. Те, кто вероятнее всего пойдёт - без комментариев», - прокомментировала знакомая с ситуацией в Астрахани Наталья Бажан.

«Проект ради проекта. Надо же какими-то "светлыми идеями" увлекать электорат. Так что всё логично», - подметил Михаил Лачугин.

«Как обычно, очередной «прожект» для отвода глаз от имеющихся проблем. Хотя, по мне, при должной организации процесса – это та самая возможность для обновления так называемых «элит»», - написал Михаил Путилин.

«Очередное очковтирательство. Всё это уже мы проходили: кадровый резерв Путина, кадровый резерв Жилкина и т.п. В результате видим, что почти везде при новых назначениях срабатывает "отрицательный отбор"», - сказал, как отрезал Владимир Туровский.

«А толку? В руководители все равно берут по критериям: кумовства и своячничества», - вставил свои пять копеек Максим Терский.

«Какие могут вообще быть ожидания от всего этого?» - парировал Виктор Протопопов.

«Ожидания негативные», - добавил Владимир Глинский.

«Почему все злые такие? Ну что вы, умные астраханцы, опошляете стандартный PR проект? Пусть 650 тыс. населения увидит, что власть заботится о молодом поколении, ищет резерв для региона, строит социальные лифты. То, что не там ищет, или то что победители зачастую будут известны, или то что победители потом останутся не у дел, так это не важно. Это PR, так надо, согласитесь и наблюдайте красивую постановку, ориентированную на целевую аудиторию от 25 до 65 лет. Одни участвуют, другие радуются за своих детей и внуков. Первый раз что ли мы его проводим?! И я проводил! Результат мы все видим этого резерва, прости господи за слово результат!» - резюмировал Алексей Глухов, работавший ранее заместителем руководителя администрации губернатора Астраханской области.