Астраханцы о «пенсионном» выступлении Президента России
«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» приводят публикующиеся в социальных сетях отзывы астраханцев о прошедшем накануне выступлении Президента России В.В. Путина, посвящённых пенсионной реформе.

Ринат Мухтаров: «Послушал вот Путина. Красиво поёт. Молодец. И вот какая мысль у меня: а не побегут ли щас молодые люди из России в сторону Запада? Было мне щас лет 25, честно, не знаю как бы мне башню снесло))»

Николай Сандаков: «Противоречивые чувства. С одной стороны, много чего разумного, обоснованного и даже справедливого. Про пенсии для многодетных матерей и право на досрочный выход при определенном стаже особо порадовало.
С другой стороны, не услышал про пенсии чиновников, силовиков, военных, не услышал про "заработки" менеджеров и членов советов директоров госкомпаний, не понял, что будет с НДФЛ для богатых, не понятно как будет происходить учёт персональных взносов и выплата пенсий. В целом, надо признать, думал, что будет хуже».

Эльвира Бахтиярова: «Пенсия отменяется. Открытие магазинчика переносится на следующий год. Президентское послание вдохновило меня. Пошла рубить башки курам».

Галина Морозова: «Я в полной уверенности, что нас не купишь за 300 рублей прибавки к пенсии. Посмотрите на наших детей, детей наших друзей. На самом же деле У НИХ ОТБИРАЮТ ПЕНСИЮ!!! Не у нас!! Кто из них работает без "конверта". Экономикой заниматься правительство не хочет, рабочих мест для молодежи нет. И старости у них не будет. А почему? А потому, что нас лентяев растолкать трудно!! Только ленивые говорят, что и без нас все решат, и сидят дома! За них решают. За них выбирают. У них отнимают!!!. Отложите все свои дела и поддержите организаторов митинга 2 сентября., Только благодаря им, теперь у женщин отберут не 8 лет,а 5 лет жизни. Президент согласился, что взносы в пенсионный фонд работодателей - нефтяных и газовых магнатов можно поднять с 10 до 20%, хотя вся страна платит 22%..Но можно получить и более серьезные результаты, чем уступка женщинам на три года. Только наша сплоченность, массовые акции позволят сделать это. Вся страна объявила о своей готовности принять участие в митинге 2 сентября. Неужели Астрахань не поддержит всю страну???»

Николай Иванов:
«ВЕЧЕР КУЗНЕЧИКОВ.
Наше время просто славное -
Мы встречаем вечер песнями,
А звучит в тех песнях главное:
Доживём ли мы до пенсии?»

Даша Матвеева: «Поправьте меня если я не права.... Медведев сказал, что 20% федерального госзаказа разворовывается.... В 2017 году госзаказов было в общей сложности на 36,5 трлн., 20% сворованных на нём денег - это 7,3 трлн. рублей.
Совокупная пенсия в 2017 году - 7,4 трлн. рублей. Получается, что если просто ликвидировать воровство, откаты и распил на госзаказе, то пенсии можно будет удвоить. Или тупо не повышать пенсионный возраст. Возникает вопрос: а зачем мы (налогоплательщики) кормим огромный штат всяких силовых внутренних «органов», если они не в состоянии решить элементарную проблему всех граждан РФ и вернуть украденные у граждан деньги?»