Астраханцы – о трагедии в Казани

«Любят у нас устраивать проверки. Постфактум. Когда трагедия произошла. Когда ничего не исправить. Когда погибших уже не вернуть.

Страшно представить, что сейчас творится в семьях погибших. Еще утром они провожали своих детей на занятия. Кормили их завтраком. Обсуждали какие-то домашние вопросы. Строили планы. И вот теперь их нет…

Страшно просматривать новостные ленты. Но отрешиться от происходящего не получается…

В заголовках некоторых сообщений первые лица озаботились безопасностью школ. Как под копирку: «распорядился проверить». Меняется лишь название регионов. А что только сейчас? Да и что даст эта проверка, если школы в лучшем случае охраняет пара ЧОПовцев? И это только в самом здании. А дворовая территория – в свободном доступе.

Ну проведут проверку. Напишут очередные отчеты. Выдадут предписания. Сочинят еще несколько инструкций. И что? Родителям, потерявшим сегодня своих сыновей и дочек, легче не станет. Им уже никогда легче не станет. Даже если этого монстра на куски разорвать.

Где были все эти хваленные кибер-службы? Чем были так заняты, что не заметили сообщение стрелка в мессенджере о его чудовищных планах? На кого нацелены все эти супер-камеры систем “Безопасный город”, если не среагировали на парня, идущего по улице с ружьем в руке? Идущего убивать в открытую, не прячась.

Страшно. Тревожно. Ком в горле.

Искренние соболезнования родным погибших. Скорейшего выздоровления тем, за чью жизнь сейчас борются врачи», – пишет Ирина Чернухина.

«То керченский “стрелок”, то московский, теперь вот казанский. Будем ждать, чьи дети следующие? Или может пора подумать в корне? Оружие, может, не стоит выдавать раньше 30 лет? Охота только осенью – может, в межсезонье хранить оружие охотникам не дома в сейфе, а где-нибудь в оружейных комнатах УМВД? А то когда надо, у полиции целые склады есть для конфиската. Может, пора гражданским для обороны приобретать пистолеты, как в США? Ведь окажись в школе хотя бы один родитель или учитель с пистолетом, может, ситуация и не зашла бы так далеко? Может, пора думать начать?», – спрашивает Владимир Музалевский.

«Есть недавний опыт Бразилии, которая в конце 20 века решила бороться с убийствами именно таким образом – ограничениями на гражданский оборот оружия, получили с 1980 по 2002 г более чем 3-х кратный рост убийств. Что касается "был бы хоть один учитель со стволом...", то любой, кто остановил бы этого урода с нанесением вреда его здоровью, сам бы пошел на всю катушку – лет на 8-10, и плевать нашему самому справедливому суду в мире, что человек предотвратил дальнейшие убийства – благодаря нашему законодателю и правоприменительной практике у нас самооборона – самое тяжкое преступление и попробуйте мне привести противоположные судебные решения, а вот подтверждающих этот тезис более чем достаточно», – считает Александр Васильев.

«Это боль! Душа выворачивается наизнанку, от мыслей, что чей-то ребёнок первый день пошёл в школу после каникул и жестоко был убит. Он не вернётся. Мать не дождётся. Боль. Чей-то ребёнок так ненавидел школу, что крыша поехала и его завихи в мозгу были нацелены на истребление беззащитных детей. Боль. Чей-то дедушка на пенсии подрабатывал охранником, а чья-то мама просто была уборщицей. Где?! В школе! Разве это то место, где могут убить? В современном мире, уже становиться чаще да, чем нет!

Мы каждый день отправляем своих детей в школы. И должны ли мы так переживать за безопасность своих детей?

Я реву весь день. Мне больно. Мне страшно оказаться на месте тех родителей. Меня накрывает злость на государство! Родители платили за охрану, чтобы этого бедолагу первым пристрелили? Чтобы охранник полёг и не смог защитить детей? Зачем весь этот фарс с требованием охраны в детских учреждениях? Ставьте тогда профессиональных силовиков! Крепких ребят с оружием. И пусть будут камеры по периметру территории. И не один охранник на всю школу, а по пять человек! И пусть все это на себя берет министерство обороны!

Я согласна, что школы будут похожи на тюрьму, но лучше уж так, чем каждый год по трауру в неизвестно каком ещё регионе!

А самый хороший выход, это найти причины, откуда берутся такие мрази, почему их переклинивает, что такого с ними делают в школах, что они ненавидят всех и возвращаться именно в школу, чтобы убивать?!

Но никто не захочет сейчас признать проблему буллинга, троллинга, подросткового суицида и экстремизма. Каждый регион отмахнется, что у нас такой проблемы нет! А если бы признали и на федеральном уровне лечили эту «болячку», то и школы для детей были бы не местом “ломания” личности (не для всех, конечно), а наоборот, развития и поддержки! К сожалению, школы сейчас, это место временного пребывания. И кто выживет, тот молодец! Боль...», – возмущена Римма Галиуллина.