Во вторник ранним утром недавно открывшийся на улице Анри Барбюса ресторан «Макдоналдс» пострадал от двоих молодых людей 20 и 23 лет. Парни разбили стекло в окне выдачи заказов и вытащили кассовый аппарат.

О произошедшем милиции сообщили сотрудники ресторана. Ловить налетчиков отправился наряд отдела вневедомственной охраны.

«Записав приметы грабителей, наряд передал ориентировку другим патрулям и начал поиск преступников. Однако

уже на следующей улице сотрудникам милиции пришлось остановиться, чтобы осмотреть следы нового преступления», -сообщила пресс-служба областного УВД.

Оказалось, вместо того, чтобы побыстрее скрыться, двое грабителей пошли на новый подвиг — влезли в магазин детской одежды «Дисконт», расположенный на пересечении улиц Савушкина и Юрия Селенского.

Чтобы проникнуть в магазин, молодые люди попытались взломать дверь. Но им это не удалось — замок не поддался. Тогда переключились на окна, закрытые металлическими жалюзи. Разбив стекло, один из воров проник внутрь. При этом он сильно порезал руки об острые края оставшихся в раме кусков стекла. Собрав в охапку детские вещи, грабители пошли в сторону пятиэтажек. Там их и поймали сотрудники полка патрульно-постовой службы, которым по рации сообщили об ограблении.

— Направление поисков подсказал гражданин, видевший, как взломавшие магазин побежали от дома №29 по улице Савушкина к дому №27. Вскоре нами были задержаны двое молодых людей, — рассказал «Хронометру» сержант ППС, проводивший задержание.

Отвечать на вопросы милиционеров подозреваемые были уже не в силах. Они еле держались на ногах, пребывая в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения.

Как установили силовики, задержанные - жители Астрахани, оба безработные. Причем один из парней был судим за аналогичное преступление. После досмотра и опознания подозреваемые отправились в камеру. Им предъявят обвинения в грабеже и краже.

Елена БЕЛКИНА,

"Хронометр-Астрахань" №33, 17.08.10.