Как сообщили центральные СМИ, в начале сентября в коттедже под Новосибирском был задержан лидер тоталитарной секты "Ашрам Шамбала" Константин Руднев. Он обвиняется в создании религиозного объединения, в котором культивировалось сексуальное насилие. Правоохранительные органы Новосибирска объявили, что секта была создана в их городе в 1989 году и имеет отделения во многих российских городах, в числе активных филиалов прозвучала и Астрахань. Конечно, мы не могли не заинтересоваться этим фактом и не узнать, в чем суть течения и есть ли последователи Руднева в нашем городе.

Организатору и духовному лидеру объединения "Ашрам Шамбала" Константину Рудневу предъявлены обвинения в создании религиозного объединения и изнасиловании 27-летней участницы секты. Основа учения Руднева - мешанина из книг Кастанеды, обрывков восточных религий, эзотерики, языческих культов, шаманизма, йоги и тантрического секса. Фактически речь идет о групповых оргиях, их проведение подтверждается материалами дела и многочисленными видеозаписями, сделанными членами секты. Попадавшие в секту лишались не только денег, квартир и другого имущества, но и связей с родственниками, поэтому многих объявляли в розыск как без вести пропавших.

Вовлечение в секту осуществлялось посредством проведения курсов, тренингов и семинаров.

Эту секту хорошо помнят соответствующие структуры в Астрахани, несмотря на то что, по их сообщениям, сектанты не проявляют активности в нашем регионе уже 13 лет. Три представителя "Ашрам Шамбалы" приезжали в Астрахань в 1997 году, но астраханцы оказались морально устойчивы и посещать их мероприятия не поспешили. Завербовать никого из горожан адептам не удалось еще и потому, что приезжими довольно быстро заинтересовались сотрудники спецслужб. Больше гастролеры из этой секты в город не наведывались.

Ольга Золотова,

"Комсомолец Каспия" № 80, 08.10.10.