В микрорайоне «Северный» Трусовского района два общежития. Из одного из них жильцов переселили в благоустроенный фонд, потому что из-за аварийного состояния жить в нём было не безопасно.

Довольно длительное время общежитие стояло бесхозным и никому не нужным. Этим быстро воспользовались нечестные на руку люди и вынесли из него всё более или менее нужное. Первым делом, конечно, разрезали трубы, сняли радиаторы отопления, оконные рамы.

Чтобы как-то обезопасить пятиэтажку от полного разорения, обнесли её металлическим забором. Стоял он нетронутым недолго. Сейчас его практически полностью разобрали. Кто это сделал, ясно без лишних слов – те же нечистые на руку люди.

Теперь подвергается разорению другое общежитие, которое также признано аварийным. Часть жильцов отсюда уже отселили. Но несколько семей ещё находится в нём. Предполагая, что это общежитие будет полностью освобождено до наступления холодов, его отключили от горячего водоснабжения и отопления. Но вот уже и январь 2014 года пришёл. Отзвучали праздничные песни. А людей так и не отселили. И теперь они без горячей воды и отопления мучаются в холодных комнатах, обогреваясь, кто как может. В основном, конечно, электроэнергией. Пока же пустует часть общежития, в нём начали разбирать трубы и батареи. Вода, что осталась в них, заливает пустые комнаты. А кое-где уже стала выливаться из комнат на улицу. Замороженная сосульками висит на фасаде дома. В этакий ледяной дворец превращается теперь это общежитие на глазах у изумлённых жильцов других жилых многоэтажек, которые расположены рядом.

Когда время дошло до переселения людей из этих аварийных общежитий, представители администрации Трусовского района заверяли, что их будут разбирать и строить новые, или капитально отремонтируют. Но не сделано ни то, ни другое. Время идёт… Общежития без окон и без дверей представляют собой жалкое зрелище.

Иван Семибратов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 2 (562), 17.01.2014 г.