Астраханцы открывают для себя новые формы театрального восприятия

О набирающем популярность формате знакомства с лучшими театральными постановками страны рассказывает официальный представитель проекта «Театральная Россия» в Астрахани Анна Астраханцева.

- Большие и интересные проекты иногда начинаются спонтанно. В апреле 2017 года я познакомилась в Москве с генеральным продюсером «Театральной России» Эльмирой Щербаковой, тому поспособствовал мой московский приятель, рассказавший об этом удивительном проекте.

В то время я работала в Астраханском ТЮЗе, и он предложил запустить этот проект на базе театра. Я, окрылённая идеей, что в Астрахани можно будет показывать трансляции лучших спектаклей ведущих столичных театров, пришла к своему руководству, но мой энтузиазм никого не воодушевил.

А так как у меня уже была договорённость о встрече с руководителем этого культурно-социального проекта, я полетела в Москву. За короткое время мы обсудили с Эльмирой Щербаковой все детали, она рассказала мне о ведущих направлениях работы.

Однако, по возвращении домой, проект не удалось запустить. Во всех кинотеатрах, которые я обошла, мне говорили, что это не совсем подходящий для них формат! Я стала искать другие варианты, но ничего не получалось.

И когда я полностью потеряла надежду на то, что проект «Театральная Россия» появится в Астрахани, в августе этого года мне позвонили из Москвы и рассказали о своём желании провести в нашем городе, в рамках театрального марафона, презентацию этого проекта и попросили оказать содействие в этом благом начинании.

Я, конечно же, сразу согласилась и отвезла соответствующие письмо в региональный минкульт. Мне предоставили для показа кинотеатр «Иллюзион». Когда в 2017 году я обращалась туда, мне сказали, что у них нет технического оснащения для такого рода трансляций. Но в этот раз с новым директором мы решили все вопросы и успешно показали зрителям первый презентационный проект.

Первым был показ спектакля Московского областного театра юного зрителя «Леди Совершенство» с Нонной Гришаевой в главной роли. К нам приехала Эльмира Щербакова и актёр Михаил Дорожкин, который играл в этой постановке. Мы очень достойно презентовали новый для астраханцев проект. Это было фееричное зрелище! Многие не ожидали, что, глядя на экран, можно полноценно стать зрителем театрального действа.

После такого удачного начала мы стали интенсивно развивать проект «Театральная Россия» и искать новые формы для его реализации. Недавно в Азербайджанском деловом центре была показана трансляция спектакля Московского театра на Таганке «Чайка» с Ириной Апексимовой в главной роли. У людей были разные ощущения - кому-то было непривычно воспринимать такую форму подачи театрального материала, но большая часть зрителей была потрясена увиденным.

Теперь у нас в планах показ знаменитого спектакля Александра Мирзоева Московского театра имени Пушкина «Вишнёвый сад» с Александром Петровым и Викторией Исаковой в главных ролях. Эта трансляция уже была в «Иллюзионе», но не все смогли на неё попасть.

Так что, 26 октября в 18.00 мы вновь покажем его в Азербайджанском Деловом центре. Специально для зрителей там будет создана необычная фотозона и организован театральный буфет.

Сейчас мы с кураторами проекта планируем репертуар до конца года. Трансляции будут проходить как на знакомых публике площадках, так и на новых.

Ко Дню народного единства мы запланировали осуществить масштабный показ спектакля Московского Малого театра «Смута», поставленному по роману министра культуры РФ Владимира Мединского.

Спектакль увидят зрители Енотаевского, Лиманского и Наримановского районов области. В Астрахани спектакль можно будет посмотреть в филармонии 2 ноября в 18.00. Мы рады пригласить жителей нашего города и области на такое грандиозное зрелище.

Моя задача - поддерживать и развивать проект «Театральная Россия» в нашем регионе, чтобы как можно больше людей могли увидеть лучшие спектакли страны в таком атмосферном и удивительном формате. Слоган этого проекта: «Театр стал ближе!».

Полноценному погружению в процесс способствует специальная съёмка спектакля, которая ведётся с шести камер одновременно. И у наших зрителей есть уникальная возможность лицезреть происходящее на экране действо в мельчайших деталях, что невозможно наблюдать в театральном зале. Потрясающий монтаж помогает зафиксировать самые яркие моменты спектакля. Проект «Театральная Россия» в Астрахани ждёт своих зрителей!

Билеты на показы можно приобрести на ASTR.KASSIR.RU.     

Екатерина Некрасова