Астраханцы отмечают День Каспия

Сегодня, 12 августа отмечается Международный День Каспийского моря – крупнейшего на планете внутреннего водоёма, площадью 370 тысяч квадратных километров. В Каспий впадает 130 рек, самые крупные: Волга, Терек, Урал, Эмба, Кура, Атрек, Сефидруд.

Каспийское море имеет океаническое происхождение, но в нашу эпоху эта связь отсутствует. В Каспии обитает 500 видов растений и 850 видов животных, в том числе редких – русский осётр, белуга, стерлядь, каспийская минога, волжская сельдь, каспийский тюлень и другие.


Каспийский тюлень.JPG

20 лет назад пять прикаспийских государств – Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан подписали в Тегеране рамочную Конвенцию по защите морской среды Каспийского моря. Документ закрепил обязательства по защите Каспия и определил ключевые направления по самостоятельным и совместным мерам для предотвращения и снижения загрязнений водного бассейна и обеспечению контроля за состоянием морской среды.

3.JPG

Под наблюдением специально созданной комиссии на Каспии действует мораторий на коммерческий вылов рыб осетровых пород, популяция которых самая богатая в мире по численности и разнообразию.

А в 2007 году страны-участницы Конвенции приняли решение о праздновании Дня Каспия.

В Волго-Каспийском бассейне с начала XIX века запрещён промышленный вылов белуги, а с 2005 года – осетра и севрюги. Для сохранения осетровых в нашей стране предусмотрен комплекс действенных мер – выпуск молоди разных пород, борьба с браконьерством, исследование запасов, а также генетические и селекционные разработки. 

Большая работа по изучению, сохранению и приумножению водных биоресурсов ведётся в филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии («КаспНИРХ»). 


05162013465.jpg

Каспийское море является местом добычи нефти и газа, что делает его стратегическим регионом с высоким экономическим, энергетическим и транспортным потенциалом. Каспий неотъемлемо связан с формированием международного транспортного коридора «Север-Юг».

Астраханская область – часть гигантской экосистемы Каспийского моря, поэтому эта дата значима для многих наших земляков. 

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о выпуске молоди осетровых в их естественную среду.