Астраханцы отмечают День космонавтики – праздник на все времена

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. В этот день в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос. Он провёл на орбите 108 минут, облетев вокруг Земли. Это стало великим прорывом в истории. Впервые человек смог покинуть Землю и выйти в космическое пространство. Это стало возможным благодаря многолетним усилиям учёных, инженеров и испытателей.
Всё предшествующее было сложным и опасным предприятием. Но, несмотря на все трудности, Гагарин успешно выполнил свою миссию. Его имя стало известно всему миру, а его подвиг навсегда останется в истории.

Фигура Юрия Гагарина уникальна: он стал единственным официальным героем, получившим поистине всенародную подлинную любовь у наших соотечественников со времён Великой Отечественной войны. С 12 апреля 1961 года до наших времён было много поводов для всеобщей гордости, но более радостное событие планетарного масштаба вспомнить трудно. Старожилы вспоминают, с каким ликованием они встретили новость о том, что советский человек, впервые преодолев земное притяжение, оказался за пределами стратосферы, покорив бескрайнее космическое пространство. Астраханцы всех возрастов, услышав по радио новость о полёте Юрия Гагарина, выбегали на улицу, поздравляли друг друга и смотрели на небо в надежде увидеть там космический аппарат...

За историческим событием стояли тысячи людей, благодаря которым осуществился легендарный полёт Юрия Алексеевича. Астраханцы не остались в стороне: уроженец нашего региона, ведущий конструктор скафандров Фёдор ОТЧЕСТВО Востоков внёс свою лепту во всенародное дело. Он обеспечивал на космодроме Байконур функционирование системы жизнеобеспечения и катапультного кресла. Именно Юрий Востоков закрывал люк кабины, в которой находился Ю. А. Гагарин. Наш земляк принимал участие во многих мероприятиях, связанных с отправкой в космос первых пилотов космических кораблей серии «Восток» и кораблей-спутников, пассажирами которых были собаки и манекены.

Предшественники первого человека в космосе — животные, первый запуск которых состоялся с полигона в Капустином Яре в 1951 году. Дворняжки Дезик и Цыган, запущенные в космос с территории Астраханской области, стали первыми собаками, вернувшимися на Землю живыми. Их изображения можно увидеть на стене напротив областной научной библиотеки имени Крупской. Всего с полигона Капустин Яр в стратосферу было запущено 48 собак.

Жительница Харабалей Румия Нурсканова стала свидетелем приземления капсулы с Юрием Гагариным близ посёлка Смеловка Саратовской области. 12 апреля 1961 года Румия вместе с бабушкой сажала картошку, когда рядом с ними приземлился аппарат с первым человеком, покорившим космос. Женщина до конца своей жизни помнила о грандиозном событии и берегла память о нём. По некоторым данным, Румия скончалась пару лет назад. 

После этого полёта началось активное освоение космоса. Были созданы новые ракеты и космические корабли, которые позволили отправлять в космос всё больше людей и грузов. Была создана международная космическая станция, которая стала международным научным центром.

Космонавтика имеет огромное значение для всего человечества. Она позволяет изучать нашу планету, исследовать другие планеты и звёзды, разрабатывать новые технологии и материалы. Космонавтика играет важную роль в обороне страны, позволяя контролировать воздушное пространство и обнаруживать потенциальные угрозы.

Сегодня Россия продолжает активно развивать космонавтику. Создаются новые ракеты-носители, строятся новые космодромы, проводятся научные исследования. Мы гордимся нашими достижениями в этой области и уверены, что они будут продолжаться и дальше.

AST-NEWS.ru поздравляет наших земляков с истинным народным праздником, радостные эмоции от которого не потеряли актуальность спустя 63 года.