В рамках Недели добровольчества, в Астрахани прошли акции, флешмобы, круглые столы, проводимые молодежью при поддержке Молодежного координационного совета при мэре города Астрахани с 25 ноября по 4 декабря 2010 г.

В прошедшую субботу с 10 часов на площади Октябрьской прошла акция в честь Международного дня Волонтера. Основными участниками акции стали активисты АОО ООД "Россия Молодая", Астраханского регионального отделения РСМ, Астраханского регионального общества грузинской культуры «Иверия», студенческого самоуправления Автодорожного колледжа.

В ходе акции активисты молодежных организаций раздавали буклеты с информацией о донорстве, фрукты граната с наклейкой «Стань Донором», как символ донорской крови. Беседовали о роли донорства в обществе, о волонтерских проектах по помощи детям-сиротам и пожилым людям. Интерес к акции проявили и пенсионеры. Пенсионеры активно беседовали с молодежью, обсуждали проблемы волонтерства - добровольчества.

В процессе акции появилась ростовая кукла – Карлсон, которая веселила астраханцев. Празднование Дня Добровольца должно стать регулярным, чтобы напомнить о важности донорства, работы с детьми и пожилыми людьми, помощи инвалидам. Это движение должно быть поддержано всем обществом, что и продемонстрировали астраханцы. Регулярное проведение подобных мероприятий позволит сделать волонтерство одним из самых популярных занятий среди астраханцев. Ведь именно так ярко и весело надо пропагандировать полезные дела.

Кроме этой акции, при поддержке Молодежного координационного совета при мэре Астрахани прошли и другие мероприятия:

25 ноября - акция «Пожелания донорам» - раздача информационных листовок возле ТЦ «Атриум»;

26 ноября - круглый стол по развитию донорства в Астрахани;

27 ноября - флешмоб около Филармонии – "Живое сердце";

30 ноября - акция «Против СПИДа» - круглый стол, раздача информационных листовок в АГТУ;

02 декабря - уборка памятников ветеранам ВОВ на старом кладбище по ул. Софьи Перовской; в тот же день в Астраханском доме–интернате для престарелых и инвалидов была осуществлена уборка территории;

03 декабря – субботники.

Кстати, 3 декабря прошла презентация программ Астраханского регионального отделения "Российский Союз Молодежи" (АРО РСМ) и вручение членских билетов. АРО РСМ реализует в Астрахани следующие программы: "Патриот и гражданин", "Студенческое самоуправление", "Я - Донор", "Российские интеллектуальные ресурсы", "Молодежная карта ЕВРО26", "Студенческая весна", "Спортивная молодежь", "Все различны, все равны", "Подари улыбку детям" и "Юниор Лига КВН", поддержка фан клуба гандбольной команды «Заря Каспия». Каждый из кураторов программ представлял свое направление деятельности студентам из ВУЗов и ССУЗов г. Астрахани.

Приглашенные гости, начальник управления по связям с общественностью – Хотинецкий Олег Николаевич, председатель совета ветеранов по Кировскому району - Анатолий Иванович Гущин, заместитель руководителя станции переливания крови –Алена Юрьевна Иванова, выразили благодарность АРО РСМ за сотрудничество.

В этот день ряды Астраханского регионального отделения РСМ пополнили 25 молодых активных ребят.

Оксана Осадченко