Фамилия Василия Никитича Татищева, появившегося на свет в конце XVII века, знакома каждому астраханцу: в честь него названа одна из самых запутанных улиц областного центра. Найти нужный дом на этой улице, расположенной в Ленинском районе, до появления навигаторов в смартфоне было делом непростым. Такой же сложной и многогранной была и личность выдающегося государственного деятеля эпохи Просвещения, имеющего к нашему краю самое непосредственное отношение. Вклад Татищева в становление Астраханской губернии впечатляет.
Родился Василий Никитич под Псковом 19 (29) апреля 1686 года в семье, генеалогическое древо которой исходит от Рюриковичей. С малых лет Василий вместе с братом Иваном служил при Царском дворе, а позднее участвовал в сражении под Полтавой и Прутском походе под командованием Петра I. По завершении военных кампаний Василий Татищев отправился в германские земли обучаться инженерному и артиллерийскому делу. Возвратившись в Санкт-Петербург, Василий Никитич возглавил Берг-коллегию – ведомство, управляющее горнорудной промышленностью государства.
Следующей вехой в жизни этого незаурядного человека стало освоение Урала с его бессметными природными сырьевыми богатствами. Стараниями Татищева на реке Исеть основан Екатеринбургский завод, вокруг которого сформировался одноимённый город, впоследствии ставший столицей Урала. Он также положил начало ещё одному крупному городу региона – Перми.
После продолжительной командировки в Швецию и Данию, где он занимался дипломатической деятельностью и изучением передовых европейских технологий, Татищев стал членом Московской монетной конторы, принимал участие Оренбургской экспедиции, способствующей присоединению народов Центральной Азии к Российской Империи. Василий Никитич неустанно занимался научной деятельностью, писал труды по истории, экономике, географии и горному делу. Пережив ряд серьёзных обвинений со стороны Бирона во взяточничестве, нашёл в себе силы продолжить созидательные деяния.
В 1741 году Василий Никитич получил назначение управлять Астраханской губернией, где в то время царили беспорядки среди калмыков. При губернаторстве Татищева экономика региона стремительно развивалась: началась разведка местных недр, наладилось производство шёлка, а добытая здесь сода стала применяться в отечественном стекольном производстве.
С особым усердием Василий Никитич отстаивал права астраханского купечества, дав деловым людям право покупать рыбу и икру в первую очередь, приказав чиновникам и полиции не чинить обид представителям делового сословия.
Одним из существенных достижений губернатора стало восстановление Астраханской флотилии, пришедшей с Петровских времён в упадок.
По его приказу в Астраханской губернии была построена Енотаевская крепость – единственная из пяти планируемых. Татищев много сделал для того, чтобы укрепить связи с Калмыцким ханством. Инициатива деятельного губернатора – сократить и упорядочить число таможенных пошлин, сведя её до стандарта: 13 копеек с одного рубля стоимости товара, осуществилась только через четыре года после его смерти.
По обвинению обер-прокурора Брылкина в мздоимстве и наветах в конце 1745 года Татищева сместили с должности Астраханского губернатора. В его научных трудах «Краткие до деревни следующие записки», «Введение к историческому и географическому описанию Великороссийской империи», «История Российская» и «Лексикон российский, исторический, географический, политический и гражданский» имеется много отсылок к нашему краю.
Кроме астраханской улицы, названной в честь Татищева, в Енотаевке установлен памятник и мемориал. Бюст Василия Никитича украшает аллею Славы земли Астраханской. В 2022 году Астраханский государственный университет получил имя Василия Никитича Татищева.
Последние годы жизни герой нашего повествования провёл в подмосковном имении Болдино. За день до смерти Татищев получил указ о прощении его и орден Александра Невского, который он не принял. Его не стало 15 (26) июля 1750 года.
Ранее AST-NEWS.ru публиковал материал о выдающемся уроженце Енотаевской крепости.
Фото: ru.wikipedia.org







