Астраханцы отпраздновали День Победы по-другому

Пандемия ввела свои коррективы абсолютно во все сферы нашей сегодняшней реальности, это коснулось и празднования Дня Победы. В этом году 9 мая приобрело своё истинное значение – оно стало настоящим днём «со слезами на глазах», чем-то очень личным, внутрисемейным, не пафосным, идеологически и эстетически соответствующим поводу. 

75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне большинству астраханцев запомнится именно как день воспоминаний о своих ушедших близких людях, для которых война была не игрой и не романтизированным милитаризмом, а жестокой реальностью, потерями, смертью, лишениями, а победа в ней - личным достижением и подлинной радостью.

Многие астраханцы остались недовольны телевизионной трансляцией закрытых, по известной причине, праздничных мероприятий, а также тем, что не было традиционных массовых гуляний, шашлыков, атрибутики, грандиозного салюта. Ведь именно к этому нас приучали в последние несколько десятилетий. Со временем истинный смысл самого великого праздника в России стал теряться за фальшивыми символами и опасными лозунгами, как например: «Можем повторить!».

9 мая 2020 года вернуло многих из нас к реальности и дало время подумать, а что бы обо всём этом сказали те, кем этот день был выстрадан. Это не тот праздник, когда ликование и гордость должны приобретать форму гротеска. Не обязательно переодеваться в военную форму и махать флагами. Можно открыть семейный альбом, посмотреть кадры хроники или по-настоящему хороший фильм о войне.

Плохо одно, что неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не позволила астраханцам навестить могилы своих близких-фронтовиков. Но они поймут и простят. Память о них в сердце, а это самое главное.

В эти дни в социальные сети стали для многих важными платформами, где можно было поделиться своими воспоминаниями о родных, прошедших войну. Это была естественная человеческая потребность, для которой не нужны резолюции и рекомендации, спущенные сверху.

Широко агитируемая акция - пения на балконах замечательной песни Давида Тухманова «День Победы», была воспринята обществом не однозначно и поддержана локально и не всеобще.

День Победы – праздник народной памяти, для этого не нужны ни акции, ни инструкции. Хочется верить, что даже в этот тяжёлый для всех период, нельзя запретить или навязать, то, что является священным и объединяющим. А помнить и помогать тем ветеранам, которые, к  счастью, живы, нужно ежедневно, а не только 9 мая!