Астраханцы ответили на вопрос: чайлдфри – игра в свободу или нежелание взрослеть?

Исследователи развлекательной социальной сети Fotostrana.ru опросили 4000 жителей Астрахани и выяснили, как они относятся к стремлению не иметь детей.

Продолжение рода – одна из важнейших задач человека. Однако в современном обществе далеко не все готовы к такому шагу. Нежелание иметь детей может быть обусловлено различными причинами – от физических до социальных. Исследователи провели опрос и выяснили у россиян, что они думают о движении чайлдфри.

35 процентов опрошенных не понимают, откуда ноги растут. «В нашей стране, да и во всех других, очень уважают семьи, особенно многодетные. Государство делает все возможное, чтобы не было демографического кризиса. И поддерживает семьи с детьми различными пособиями, материнскими капиталами, льготами и прочими благами. Поэтому не понимаю, почему многие боятся заводить детей, в частности из-за тяжелой материальной ситуации. Тем более сегодня существует множество сообществ в социальных сетях, где предлагают вещи бесплатно или на обмен. Плюс помощь от родственников, друзей и знакомых. Так что считаю, что люди, пропагандирующие чайлдфри – это эгоисты, не желающие брать ответственность», – делится Мария.

33 процента респондентов уважают выбор других людей. «Я считаю, что каждый сам решает, как ему жить и с кем. Если человек не хочет иметь детей – это его право. Многие заводят семьи только из-за того, что им общество навязывает стереотипы. Мол, надо до 25 лет девушке обязательно родить, иначе потом не сможет. И многие идут на поводу, потом всю жизнь страдают от того, что не построили карьеру, не реализовали себя, не увидели мир. К сожалению, не учат у нас в школах, как нужно строить семью и воспитывать детей. Поэтому лучше всего, когда человек сам осознает ответственность и готов к трудностям – только с холодной головой и горячим сердцем стоит становиться родителями», – говорит Ева.

32 процента участников опроса активно поддерживают движение. «В современном мире все сложнее найти вторую половину. Особенно в больших городах, как бы странно это не звучало. Мужчины инфантильные, женщины эмансипированные. И дети никому не нужны, это скорее груз, нежели радость. Плюс есть страх за будущее. За себя страшно, не то что за других. Ситуация в мире настолько нестабильная, что нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Поэтому сто раз подумаешь, стоит ли обзаводиться потомством», – комментирует Клара. Специалисты отчасти согласны с девушкой, но отмечают, что существует множество инструментов для обеспечения стабильности даже в меняющихся условиях.

В результате опроса исследователи выяснили, что астраханцы любят детей, но уважают выбор каждого.