Астраханцы озабочены нехваткой скамеек и переизбытком бродячих собак

В прошлом году Астрахань в числе 40 городов России вошла в проект «Комфортная городская среда». Он рассчитан до 2022 года. За первый год работы программы в городе благоустроили 11 дворов, объединяющих 38 многоквартирных домов. В этом году в областном центре в порядок приведут девять дворовых территорий. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин проверил, как идёт благоустройство двора по ул. Адмирала Нахимова, 125 в Советском районе.

Работы во дворе сейчас в самом разгаре: строители заменили старые бордюры, обновили тротуар и леерное ограждение. Скоро произведут опиловку деревьев и приступят к укладке нового асфальта. Однако жильцы дома сообщили губернатору, что не все их предложения были учтены в проекте благоустройства. В частности, по их мнению, остался небольшой участок земли, который нужно заасфальтировать. Также они попросили поставить побольше скамеек и обновить фасады домов. Губернатор поручил подрядчику учесть эти просьбы, а по фасадам дал городским чиновникам указание проработать возможность обновления «одёжки» домов через Фонд капитального ремонта - с условием, что жильцы соблюдают платёжную дисциплину.

Кроме того, жильцы обозначили ещё две проблемы: это нехватка мусорных контейнеров и переизбыток бродячих собак. Губернатор дал поручение главе администрации МО «Город Астрахань» Олегу Полумордвинову обсудить вопрос с региональным оператором по сбору мусора (ООО «Экоцентр»). «Если люди регулярно платят за эту услугу, то нужно попросить регоператора поставить контейнер в удобном для жильцов месте», - сказал он.

По поводу бродячих собак Александр Жилкин сообщил, что скоро планируют начать строительство питомника для бездомных животных. «Думаю, до конца года мы построим питомник. Отстреливать и травить животных - негуманно. Ни в коем случае нельзя этого делать. Мы будем отлавливать бездомных собак, лечить и стерилизовать их в питомнике», - прокомментировал губернатор.

Олег Полумордвинов сообщил, что в ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» девять дворов, которые нужно привести в порядок, находятся в разной степени готовности, однако все работы идут по графикам.