Астраханцы почтили память павших защитников Отечества. ФОТО

В День защитника Отечества, губернатор Александр Жилкин вместе с представителями региональной и городской власти, областной думы, общественных и религиозных организаций, молодежных объединений и воинских частей возложил цветы и венки к астраханским памятникам и обелискам воинской славы. В торжественном мероприятии также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны.


В специально организованных автобусах участники церемонии, около 200 человек, проехали по так называемому «маршруту памяти». Первым местом возложения венков стал памятник воинам-морякам в Морском саду. Мероприятие продолжилось на центральном городском кладбище, где находится Братская могила советских воинов. Процессия, возглавляемая губернатором Александром Жилкиным, возложила красные гвоздики к обелиску и обошла стену, на которой высечены имена погибших героев.



 

Также астраханцы посетили мемориал в сквере Астраханского госуниверситета, возведенный в честь погибших в «горячих точках» земляков, и обелиск-якорь на набережной Волги. Впервые в День защитника Отчества цветы возложили к мраморной звезде на Бульваре Победы – мемориальный комплекс открылся в прошлом году. На набережной была развернута солдатская кухня. Губернатор, ветераны и другие участники мероприятия угостились фронтовой кашей.


Завершением маршрута стал обелиск у Вечного огня в Братском саду, где захоронены останки двадцати пяти советских солдат, погибших в боях в калмыцких степях. Почетный караул Астраханского территориального гарнизона прошелся торжественным маршем, играл духовой оркестр.


У всех памятников и обелисков боевой славы участники церемонии почтили память погибших воинов минутой молчания.