Астраханцы получат дополнительные льготы

Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин внес в Думу Астраханской области законопроект, который изменит меры социальной поддержки населения в лучшую сторону.

 Новый соцпакет подправит материальное положение нуждающихся астраханцев. 

По словам и.о. руководителя администрации губернатора Виктории Гурьяновой, существенно увеличатся суммы выплат льготникам 15 категорий. В частности, пособия на детей. Вводится оказание ежегодной финансовой помощи на покупку школьной формы нуждающимся. Ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг станет более сопоставимо с тарифами. Размер пособия на оплату проезда станет в кармане ощутимее. Проиндексируется ежемесячное пособие на каждого члена семьи погибших (умерших) участников боевых действий
Гражданам, имеющим длительный трудовой стаж, каждый месяц будут платить пособие на оплату телефона.

Врачам, проживающим и работающим в селах, расширят критерии нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки.

Для тружеников тыла исключат ныне обязательное условие – пенсия ниже прожиточного минимума - при предоставлении льгот.

Перечень видов работ, которые можно проводить в многоквартирных домах за счет взносов на капитальный ремонт, станет шире. Например, будет включен ремонт подъездов. 
Новые меры социальной поддержки населения, конечно же, потянут за собой увеличение расходов из бюджета. Потребуется дополнительно 600 млн рублей в год. Но оказываемая помощь затронет почти 90 тысяч астраханцев. 

Областные депутаты начнут рассматривать законопроект 9 июля. Безусловно, они его поддержат и одобрят.