Астраханцы поздравляют основателя АГТУ Кагакова с днём рождения
Сегодня свой 82-й день рождения отмечает Юрий Николаевич Кагаков, возглавлявший Рыбвтуз.

Позже он руководил астраханским научным центром горно-металлургической секции Российской академии естественных наук и был соучредителем астраханского регионального отделения Академии электротехнических наук РФ.

Вот как нашего заслуженного земляка сегодня поздравил Валерий Винокуров:

«Ю.Н. уникальный человек, после окончания в 1960 году Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства, по настоящее время работает в ВУЗе. За это время он 12 лет заведовал кафедрой, семь лет был деканом факультета, 15 лет первым проректором и 15 лет ректором.

В 1993 году институт получил статус университета. АГТУ сегодня один из крупнейших и значимых технических университетов в ЮФО. За годы руководства университетом были установлены связи со структурами академии наук России, открыты три лаборатории академии, диссертационные Советы по защите кандидатских и докторских диссертаций. Впервые сформулированы связи с зарубежными вузами, создана Ассоциация университетов Прикаспийских государств и Юрий Николаевич был избран первым президентом.

Он заслуженный работник рыбного хозяйства России, заслуженный работник высшей школы РФ, награждён Орденом почёта, Орденом за заслуги перед Отечеством четвёртой степени и другими правительственными наградами.

Юрий Николаевич принимал активное участие в общественной жизни вуза, был депутатом областного Совета народных депутатов, он Почётный гражданин города.
Об этом замечательном человеке можно говорить и восхищаться до бесконечности.
Он надёжный друг, на протяжении многих лет является президентом Клуба давних друзей, в который входят известные и уважаемые в Астрахани люди.

Я благодарен судьбе за то, что она подарила мне такого друга и эта дружба длится около 40 лет.

В этот радостный день я хочу пожелать Юрию Николаевичу прежде всего здоровья, счастья, внимания со стороны родных и близких, всего доброго Вашей чудесной и любимой нами семье, невероятно позитивного настроения, ярких событий и пусть судьба преподносит Вам больше радостных и светлых дней».

Уверены, все астраханцы присоединяются к этому поздравлению.