В Астрахани продолжаются ежедневные встречи мэра с населением. Многие проводятся по инициативе самих жильцов. Пример - недавний визит Сергея Боженова на улицу 11 Красной Армии. Диалог прошел конструктивно и плодотворно - большинство местных жителей подготовили к приезду мэра города конкретные вопросы и предложения. Главная тема разговора — программа капитального ремонта. Для многих компетентное пояснение Сергея Боженова стало определяющим при вступлении в программу. На первый план уже выходит не денежный вопрос, а готовность горожан к сотрудничеству с администрацией. Для более детального обсуждения проблем ремонта домов и благоустройства территории самых активных жильцов с улицы 11 Красной армии записали на прием к руководителям района.

Помогать в первую очередь тем, кто сам себе помогает — такой принцип работы мэрии с горожанами позволяет привлекать к сотрудничеству самых активных астраханцев. Во дворах на улице 11 Красной армии ими оказались несколько горожан пенсионного возраста. Они же и пригласили на встречу мэра города. Как правило, именно эта категория жильцов постоянно следит за придомовой территорией, занимается ремонтом домов и подъездов.

Главной проблемой жильцы единогласно признали окрестные торговые точки. Круглосуточная торговля спиртным и несанкционированные мусорные свалки досаждают добропорядочным жильцам. Следить за этим — прямая обязанность правоохранительных органов, но борьба с нарушителями ведется еще и с гражданских позиций. Мэрия города регулярно проводит проверки в рамках своей компетенции, активно взаимодействует с УВД и прокуратурой. «Мы также направляем письменные обращения в суды, - пояснил мэр Астрахани Сергей Боженов. - Выступаем в судебных процессах вместе с жильцами на одной стороне, потому что, к сожалению, сегодня остается немало недобросовестных предпринимателей, которые не желают считаться ни с правилами торговли, ни с российскими законами, ни с астраханцами. Сегодня все возможные ресурсы, которые есть у муниципалитета, мы задействуем для наведения порядка в городе».