Астраханцы продают в Беларусь рыбу, а покупают лифты и тракторы
Астраханские предприятия наладили поставки своей продукции в Беларусь. В свою очередь, белорусские предприниматели нашли в Астрахани хороший рынок сбыта. Детали астраханско-белорусского партнерства были озвучены сегодня в отчете регионального министерства международных и внешнеэкономических связей за 2017 год.

«Международное сотрудничество является одним из ключевых в деятельности правительства региона, - заметил губернатор Александр Жилкин. - Активность нашей работы на этом направлении неуклонно растет». И пример тому – укрепление бизнес-контактов Астраханской области и Беларуси.

Ряд астраханских предприятий в 2016-2017 г. вывезли в Беларусь свыше 1860 т мороженной рыбы. Также белорусским потребителям было отгружено больше 1000 т вяленой рыбы и 51 т рыбных консервов из Астраханской области.

Астраханские компании «Астратекс» и «Политекс» экспортировали в Беларусь более 1020 тонн шерсти. Фирма «Дюна-АСТ» поставляет в соседнее государство обувь, а обратно получает полиэфирные нити и ткань, которая используется в производстве обуви для охоты и рыбалки.

«Астраханские строительные организации закупают в Беларуси лифтовое оборудование, - доложил глава министерства международных и внешнеэкономических связей Денис Афанасьев. - В прошлом году было закуплено 26 лифтов, произведенных на Могилевском заводе». Также астраханские фермеры в 2017 году приобрели 65 минских тракторов.

В минувшем году в Астраханской области трижды проходили белорусские ярмарки. Около 3500 торговых предприятий в регионе реализуют белорусские товары. Также во время отчета министерства было заявлено, что прорабатывается возможность открытия в Астрахани представительств белорусских предприятий ОАО «Минский тракторный завод» и ОАО «Минский автомобильный завод».