Астраханцы продолжают загрязнять свой город

Весна наступать не спешит. Нетёплая и ветреная погода не способствует полноценным и комфортным прогулкам. А ведь после зимы так хочется видеть изменения в лучшую сторону, сбросить с себя груз проблем и насладиться тёплыми лучами мартовского солнца. Но позитивной картине мира мешает окружающая нас действительность.

Астрахань – город непростой коммунальной судьбы. Многие процессы по её преобразованию движутся медленно или застывают вовсе. Некоторые вещи можно объяснить отсутствием должного финансирования, но отдельные моменты от нехватки денежных средств вряд ли зависят.

Жители Астрахани, постоянно недовольные состоянием своего города, а часто это гнев бывает объективен, сами же усугубляют и без того тяжёлую ситуацию. Некоторые несознательные граждане не в силах даже донести до мусорного контейнера или урны бытовые отходы своей жизнедеятельности.

Бутылки, сигаретные пачки, обёртки, окурки, прочий хлам они бросают куда попало. Мы живём на исходе первой четверти XXI века, но почему-то со средневековыми атавизмами в голове. Отсутствие элементарной культуры общественного поведения, смещение системы ценностей приводят вот к таким, как на фото выше, пейзажам.

Всякий раз, оставляя за собой подобные картины, человек должен помнить, что он не имеет морального права предъявлять какие-либо претензии по поводу недостаточного качества своей жизни. И если писать жалобы, то только на самого себя. Давайте бережнее относиться к окружающему миру, чтобы он, в свою очередь, перестал огорчать нас своим несовершенством.