НЕТ ДЕНЕГ - НЕТ УДОБСТВ

Во вторник вечером на улице Адмирала Нахимова образовалась огромная пробка. Люди, возвращавшиеся с работы на машинах или общественным транспортом, не могли понять, в чём дело. Было видно лишь группу людей на дороге в окружении сотрудников милиции. Как выяснилось, на дорогу вышли разъярённые и отчаявшиеся жильцы общежития, которым из-за долгов перед энергетиками отключили электричество. А буквально через день подобная акция протеста прошла на ул. Победы. Между тем и другие коммунальщики начали процесс закручивания гаек, давая понять, что бесплатного света, газа или воды больше не будет.

А У НАС В КВАРТИРЕ ГАЗ... ОТРЕЗАЛИ

Задолженность населения за потребленный газ на сегодняшний день превышает 320 миллионов рублей. ЗАО "Астраханьрегионгаз" ежедневно проводит рейды по отключению домовладений должников. Нерадивых абонентов предупреждают о планируемом отключении за 40 и 20 дней до него, чтобы абонент успел найти время и деньги и оплатил полученный газ. Недисциплинированность чревата судебными исками, арестом имущества, штрафом и даже реальным сроком.

За десять, месяцев этого года по Астраханской области от системы газоснабжения отключено более 900 потребителей. Пятерым вынесены обвинительные приговоры, предусматривающие лишение свободы, семь человек приговорены к исправительным работам или штрафам.

НЕ ПЛАТИШЬ? УСТРОЯТ "ТЁМНУЮ"

Опыт жильцов дома на ул. Адмирала Нахимова и других 25 общежитий показал, что отключить от электричества могут и тех, кто платит, и тех, кто не платит. Это может касаться управляющих компаний, куда население в том числе платит и за свет. Если вы платите напрямую предприятию, то отвечаете только за себя и за долги отключат только вас. Как утверждают в "Астраханской энергосбытовой компании", постановление правительства РФ № 530 дает право предприятию отключать граждан, которые в течение трех месяцев пользовались электроэнергией, но не оплачивали ее.

Забыть о долге вам не дадут. Помимо письменных уведомлений, с 7 октября АЭСК напоминает своим потребителям о задолженности по телефону. В электронной базе предприятия набралось больше 2 тысяч неплательщиков.

Долг жителей Астрахани, имеющих лицевые счета АЭСК, сегодня превысил 50 млн. рублей.

ДАЖЕ УНИТАЗОМ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Холодную воду, как и отопление, согласно правилам предоставления коммунальных услуг, отключить нельзя. Но можно ограничить.

В среду, 15 ноября, сотрудники "Астрводоканала" начали поквартирный обход для сверки задолженностей. Злостных должников, как сообщили нам в пресс-службе, будут ограничивать в водоснабжении и водоотведении. В первом случае на внутриквартирной разводке устанавливается ограничительное устройство. Холодная вода будет идти, но очень слабым напором.

А вот для ограничения приёма сточных вод предприятие собирается приобрести специальное оборудование. Эта технология - новая для Астрахани, да и для России в целом. Пока это практикуется только в Челябинске и Нижнем Новгороде. Специальный аппарат, которой вводится в канализационный стояк и блокирует вывод канализации, стоит около миллиона рублей. С помощью этого аппарата слив стоков ограничивается. То есть вода в вашей раковине будет долго застаиваться и очень медленно уходить. С туалетом ещё хуже. Здесь без воды никуда. И если вам даже удастся спустить воду в унитазе, уровень воды на кухне по законам физики поднимется, что малоприятно.

При этом в случае погашения задолженности бывшему должнику придётся оплатить ещё и расходы по применению ограничительных мер, которые для каждой квартиры разные.

На сегодняшний день сумма долга предприятию составляет 260 миллионов рублей.

НА КРАН - ПЛОМБУ И НЕТ ВОДЫ

МУП г. Астрахани "Коммунэнерго" обеспечивает горячей водой и отоплением Трусовский район, часть Ленинского, Советского и Кировского районов.

По словам Наталии Паршиной, заместителя директора по сбыту и техническому аудиту предприятия, чтобы напомнить потребителям об имеющихся задолженностях и сверить их, контролёры проводят поквартирный обход. Если гражданин не оплачивает услуги свыше двух месяцев, ему приходит предупреждение. Не оплатил и после этого - дело идёт в суд, а затем по истечении шести месяцев ждите гостя из "Коммунэнерго", который поставит пломбу на вентиль с горячей водой и пользоваться ею будет нельзя. Для многих этот гость нежданный и впускать его не хотят. Как рассказали нам на предприятии, часто приходится привлекать участковых милиционеров. После погашения долга сотрудник "Коммунэнерго" придёт и снимет пломбу.

МУП г. Астрахани "Коммунэнерго" астраханцы задолжали по состоянию на 1 ноября 2010 года 58 миллионов рублей.

Отключение электричества за долги произошло не только в домах, жильцы которых перекрывали дороги, а ещё в 25 общежитиях, которые ранее относились к ЖЭКу маневренного фонда. В "Астраханской знергосбытовой компании" нам рассказали, что эта дома в Кировском и Советском районах находятся на обслуживании двух управляющих компаний - "Консалтинг Проф" и "Юго-Восток-З". Общий долг за электричество составил 3 миллиона рублей. Без света остались не только неплательщики, но и те, кто платит вовремя. Темнота грозила и жителям нескольких общежитий 8 Ленинском районе.

В среду в городской администрации по этой проблеме состоялось совещание, на котором было принято решение все ограничения по электричеству снять, а управляющие компании обязать до 25 ноября навести порядок и ревизию в обслуживаемых домах. А там, как говорится, будет видно.

Наталья РУЗМИКИНА, Ольга ХВОРОВА.

"Комсомолец Каспия" № 92, 19.11.10.

Прокуратура области внесла представление в адрес генерального директора ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» об устранении нарушений закона при отключении электроэнергии в жилых домах

В связи с многочисленными обращениями жителей г.Астрахани об отключении электрической энергии в жилых домах прокуратура Астраханской области проверила соблюдение законодательства, регулирующего порядок предоставления коммунальных услуг гражданам в деятельности ОАО «Астраханская энергосбытовая компания».

В ходе проверки установлено, что энергосбытовая компания с 18 октября текущего года производит вейерное отключение электроэнергии в многоквартирных жилых домах, расположенных по улицам Сун-Ят-Сена, Рылеева, 11 Красной Армии, Началовское шоссе, Адмирала Нахимова. Представители Астраханской энергосбытовой компании мотивируют прекращение энергоснабжения наличием задолженности по оплате предоставляемой энергии у управляющих организаций ООО УК «Консалтинг Проф» и ООО УК «Юго-Восток-3».

Вместе с тем, многие жители домов надлежащим образом исполняют обязанности по оплате коммунальных услуг и являются добросовестными потребителями.

Согласно п.85 Правил приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов), прекращение подачи электороэнергии потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

С целью защиты прав граждан и устранения выявленных нарушений действующего законодательства прокуратурой области в адрес генерального директора ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» Стаценко О.А. внесено представление, в котором потребовано незамедлительно устранить допущенные нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по заданию прокуратуры области прокурорами Кировского и Советского районов г.Астрахани в настоящее время проводится административное расследование на предмет наличия в действиях должностных лиц административного правонарушения. Органы прокуратуры также проверят полноту принимаемых Управляющими компаниями мер по взысканию задолженности по оплате коммунальных услуг с недобросовестных плательщиков.

Ситуация находится на контроле прокуратуры области.

Пресс-служба Прокуратуры Астраханской области

Жители еще одного общежития Астрахани перекрыли дорогу

Вечером 17 ноября жители общежития Астрахани (Рылеева, 32 а) перекрывали дорогу. Перекрыта была ул. Победы. Вышло около трехсот человек. Причина - отсутствие электроэнергии на протяжении недели.

Через час энергию дали.

Это уже третье перекрытие трасс за три дня. Ранее блокировались Началовское шоссе и ул. Адм. Нахимова.