Астраханцы с сердечно-сосудистыми заболеваниями все чаще получают высокотехнологичную помощь

В 2015 году в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии г. Астрахани высокотехнологичную помощь получили 1468 астраханцев, что на 7,3% больше уровня прошлого года (в 2014 году в кардиоцентре пролечен 1361 человек).


411 пациентам проведена ангиопластика коронарных артерий, 283 – коронарное шунтирование, 155 – имплантация электрокардиостимуляторов, 361 – коррекция нарушений ритма сердца, 22 – имплантация кардиовертера-дефибриллятора, 212 – коррекция врожденных и приобретенных пороков сердца, 66 – операции на сосудах (операции на аорте, на почечных артериях и на артериях, питающих головной мозг).


С 2015 года Федеральный кардиоцентр, расположенный в Астрахани, включен в схему экстренной маршрутизации. Он принимает астраханцев при сложных остро возникших нарушениях ритма сердца. За год это позволило спасти жизни более 300 больным.


Продолжается оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в медицинских организациях Астраханской области. В 2015 году в областных сосудистых центрах оказана помощь 1874 пациенту, из них чрескожные коронарные вмешательства были выполнены 602 пациентам с острым коронарным синдромом и 421 пациенту с хронической ишемической болезнью сердца.


«В Астраханской области создана четко отлаженная система оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Астрахани можно получить всю помощь – от диагностики до сложных высокотехнологичных вмешательств – говорит министр здравоохранения области Павел Джуваляков. - Наши сосудистые центры - региональный и два первичных сосудистых отделения, укомплектованы квалифицированными кадрами – сердечно-сосудистыми хирургами и теперь перед ними ставится задача увеличения числа высокотехнологичных вмешательств. Сегодня до 95 процентов пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом сразу госпитализируются в профильные отделения».