Астраханцы сетуют: было яичко простое, стало золотое!

Цены на яйца растут с осени, но сегодняшняя их стоимость шокировала многих. В «Ленте» за десяток яиц категории С1 производства нашей Харабалинской фабрики просят 150-155 рублей, хотя всего месяц назад их можно было приобрести за 80.

На рынках такие яйца идут по 120-135. В «Магните» и «Пятёрочке» их стоимость варьируется от 120 до 130 рублей. Самые дешёвые яйца в «О’Кее» – по 105 рублей. Самое интересное, что в Москве стоимость таких же яиц начинается от 90 рублей.

В Российском птицеводческом союзе ситуацию объяснили повышенным спросом населения на общедоступный источник белка, которым заменяют также подорожавшие мясо и рыбу. 

Другое объяснение – сезонное подорожание: дескать, ценовой пик на яйца устанавливается на Пасху, после чего стоимость снижается, а с осени снова растёт. Говорят и о чрезмерно высокой наценке ретейлеров и курсе доллара, тарифе на электроэнергию в аграрном секторе и покупке кормов и лекарств для птиц и оборудования за рубежом… Но конечному потребителю легче не становится.

Ценообразованием на куриные яйца заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба, поручившая своим территориальным органам, включая управление по Астраханской области, проанализировать обоснованность подскочивших ценников. Запросы ФАС получили и торговые сети. О результатах этой работы пока ничего не сообщается, а цена на один из самых востребованных продуктов снижаться не собирается.

Ранее AST-NEWS.ru писал о ценах на астраханскую рыбу.