Астраханцы смогут виртуально посетить гравюрный кабинет

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают сотрудники всех астраханских музеев. Накануне в них с успехом прошла Всероссийская акция «Ночь музеев» в виртуальном режиме. Пока все учреждения культуры вынуждены продолжать свою деятельность в удалённом формате.

Астраханская картинная галерея продолжает знакомить посетителей своего сайта и социальных сетей с разнообразными экскурсиями. Так, в отделе зарубежного искусства продолжается цикл рассказов о музейных достопримечательностях. На этот раз пользователем расскажут об истории гравюрного кабинета, открывшегося в 2009 году. Это уникальное музейное пространство, в котором представлены образцы графических работ. Одновременно оно является мастерской гравёра, где на действующем станке XVII века изготавливаются новые произведения искусства.

Сотрудники галереи познакомят зрителей с разнообразными техниками этого увлекательного ремесла. Каждый день с 12.00 по ссылке можно узнавать новый подробности из жизни гравюрного кабинета.

Большая часть гравюр Астраханской картинной галереи имени Догадина состоит из экспонатов коллекции Ивана Акимовича Репина – знаменитого мецената и библиофила. В ней представлены работы ведущих художников-граверов XVI-XIX веков.