Астраханцы собирают средства на издание книг выдающихся земляков

В нашем городе живут и работают, не взирая на преклонный возраст, два удивительных мастера, почётные граждане Астрахани – писатель-краевед Александр Марков и художник Николай Рудиков.

Недавно Николаю Кирилловичу исполнилось 90 лет. Александр Сергеевич готовится отметить аналогичный юбилей в будущем году. Оба этих человека внесли и продолжают вносить огромный вклад в развитие культуры и в сохранение истории нашего региона. 

Как говорится, талантливый человек, талантлив во всём! Так вот, писатель Марков является ещё и прекрасным графиком, он сам иллюстрирует свои книги, а в 2014 году вышел отдельный альбом его рисунков. А художник Рудиков великолепно владеет не только кистью и карандашом, но и пером писателя: к изданию готова книга, состоящая из его многолетних письменных воспоминаний.

Два этих человека продолжают полноценно трудиться и делиться плодами своего созидательного творчества с окружающими. У Александра Сергеевича Маркова вышло свыше 30 книг по истории Астраханского края и сейчас полностью свёрстан и готов к выпуску ещё один уникальный труд.

Но обе книги этих уважаемых людей не могли выйти в свет из-за того, что по тем или иным причинам, они не попали в текущий бюджет региона. Неоднократное обращение общественности к властным структурам, рассмотреть вопрос в особом порядке, не увенчалось успехом. В государственном финансировании в текущем году было отказано, но обещано внести на рассмотрение данные проекты в региональный бюджет 2021 года.

Почётные граждане Астрахани, прославляющие всю свою жизнь величие родного края, не попали в список бенефициаров текущего года. Тогда астраханские активисты, обеспокоенные сложившейся ситуацией: когда люди столь почтенного возраста и неоспоримых заслуг, вынуждены ожидать столь долго, сами начали сбор средств на издание их книг.

Астраханский краевед Сергей Степанов инициировал кампанию по общественному финансированию данных изданий. Его поддержало большое число неравнодушных граждан, которые вносят свой посильный вклад в то, чтобы эти книги вышли в скором времени.

Первой будет выпущена книга Александра Маркова. Её реализация также пройдёт в частном порядке, так как широкой централизованной местной книжной индустрии у нас теперь нет.

«Всем, кто внесёт посильный вклад в издание книги, Александр Сергеевич вручит после издания книгу с автографом», - написал на своей странице в социальной сети Сергей Степанов.

Недавно у Николая Рудикова открылась персональная выставка в Астраханской картинной галерее, посвящённая его 90-летию. На её открытие побывал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, что, несомненно, стало знаковым моментом. Наверняка в будущем году на самом высоком уровне будут чествовать и Александра Маркова. Возможно, выйдут их новые книги и альбомы, финансирование которых власти запланируют на 2021 год.

Но, а пока, произведения Александра Маркова и Николая Рудикова выходят на средства общественности, тем самым, доказывая факт того, что в Астрахани живы лучшие традиции меценатства и филантропии, которыми так любят гордиться чиновники.

                                                                                                                                       Екатерина Некрасова