Астраханцы соболезнуют Казани

Представители астраханского истеблишмента соболезнуют столице Татарстана в связи с произошедшей сегодня атакой на казанскую гимназию №175. 

«Произошедшее не поддаётся объяснению и не укладывается в голове. Уверен, убийцы ответят по всей строгости закона. Жителям Татарстана желаю мужества! Астрахань скорбит вместе с вами», – с такими словами поддержки выступил губернатор Игорь Бабушкин.

«Чужих детей не бывает, и сейчас каждый скорбит вместе в родителями погибших школьников. От души выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших ребят. Разделяю с ними боль тяжелой утраты. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Уверен, убийцы ответят по всей строгости законов человеческих и высшего суда», – заявил спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

«Выражаю глубокие соболезнования родным и близким. Мы скорбим вместе с вами! Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Сейчас медики борются за каждую жизнь», – сообщил депутат Госдумы от Астраханской области Леонид Огуль

Сенатор Александр Башкин заявил, что необходимо подумать над усилением контроля за содержанием компьютерных игр, поскольку содержащаяся в них героизация насилия может приводить к трагедиям. 

Не остались равнодушными и наши рядовые земляки. 

«Казань, скорблю с тобой! Ужаснейшая трагедия… Ком в горле… Простите, дети, нас взрослых, за наше авось, за наше разгильдяйство, за наш пофигизм везде и повсюду! Может, хоть теперь власти услышат, что НЕЛЬЗЯ В ШКОЛАХ И САДАХ держать в качестве охранников просто человека в форме от ЧОПа? Сколько же мы будем закрывать глаза и врать самим себе и своим детям? Какой толк от одинокого охранника? Видеокамеры нужны на каждом этаже школ и садов, на каждом углу, в туалете, в раздевалке. Везде! Охрана должна быть специализирована, вооружена или, как я про это говорю много лет – ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА С ПУЛЬТОМ. Запретите вы раз и навсегда вход посторонних в школу! Да услышьте же наконец-то! Хватит уже содержать мнимую охрану. На кону жизнь наших с вами детей! Господи, прими души невинно убиенных детей. Реву сижу. Не могу. Зла не хватает», – написал на своей странице в соцсети Ринат Мухтаров

«Надеюсь, власти Астраханской области сделают выводы, проведут проверку учебных заведений и усилят внимание на выявление подобных убийц и ублюдков, чтобы не допустить такой трагедии в нашем регионе», – полагает Алексей Васильев

Завтра Министерство образования Астраханской области проведет совещание, на котором будут проработаны меры безопасности в школах.

В результате устроенной 19-летним Ильназом Галявиевым стрельбы погибли, на момент публикации этого материала, семеро восьмиклассников и две женщины – учительницы. 18 школьников и двое взрослых госпитализированы с огнестрельными ранениями, переломами и множественными ушибами. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным погибших. Руководству Росгвардии поручено разработать новое положение о гражданском оружии. 

Видеосюжет о произошедшей трагедии представил ТАСС: