Астраханцы собрали более тонны вторсырья

Более тонны коммунальных отходов получат новую жизнь благодаря экологической акции по раздельному сбору отходов - «Астросбор». Региональный оператор по обращению с ТКО стал одним из участников проекта.

В первую субботу сентября, по уже сложившейся доброй традиции, астраханцы понесли собираемый в течение месяца пластик, стекло, бумагу и жесть на сдачу для дальнейшей переработки. В этот осенний день локацией для акции стал Музей истории города.  

Во дворе музея был организован детский маркет, где подрастающее поколение продавало эко-продукцию, товары и сладости, сделанные собственными руками. Корме того, участники Астрасбора приносили одежду для благотворительного магазина, игрушки, книги и вещи для приюта животных.  В рамках экологического мероприятия помимо коммунальных отходов, которые можно переработать, был организован сбор батареек, мелкой бытовой техники и крышек от бутылок - проект «Добрые крышечки».

«Сегодняшняя акция была направлена на подрастающее поколение. Как раз сейчас, система раздельного сбора ТКО, с персонального постепенно перерастает в семейный образ жизни. Мы постарались привлечь именно детское внимание к данному мероприятию, сделать его как можно красочней и увлекательней. На мой взгляд, праздник детства и экологии удался, спасибо всем, кто принимал в нем участие», - делится впечатлениями руководитель проекта «Астрасбор» Александра Ирушкина.

ООО «ЭкоЦентр» организовало вывоз и отправку на переработку части вторичных материальных ресурсов, собранных в рамках проекта. По результатам мероприятия компания вывезла 463 кг макулатуры, порядка 185 кг различного пластика, более 5 кг жестяных банок и алюминия. Но это не все ВМР, которое удалось собрать на акции, всего более тонны отходов отправится на переработку или будет использовано повторно, в том числе стекло и ветошь.

«Наша компания старается поддерживать именно такие проекты, которые заботятся об охране окружающей среды и занимаются эко-просвещением. С каждым разом на акцию приходит все больше заинтересованных горожан, и собирается все больше вторичных материальных ресурсов. Это не может не радовать», – отмечает директор Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» Мария Клочкова.