Астраханцы стали чаще обращаться к омбудсмену
В аппарате уполномоченного по правам человека в Астраханской области за первое полугодие текущего года зарегистрировано на 29 обращений больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом региональный омбудсмен Андрей Спицын доложил на встрече с главой региона Александром Жилкиным.

Большинство обратившихся проживают в Астрахани. В основном наших земляков беспокоит нарушение их прав в сфере жилья, «социалки» и жилищно-коммунального хозяйства. Из сёл нередко обращаются с жалобами на оформление земельных участков.

Также жалуются на оформление пенсий: астраханцам нередко приходится чуть ли не биться с Пенсионным фондом, дабы доказать каждый год своего трудового стажа.

Губернатор Астраханской области поручил омбудсмену постоянно контролировать выделение земли для многодетных. Александр Александрович подчеркнул, что данный вопрос также находится у него на постоянном контроле, но помощь Андрея Спицына ему также необходима. «Я поставил задачу – решить этот вопрос глобально, с запасом», подчеркнул Александр Жилкин.

После вмешательства омбудсмена в «Белом лебеде» – астраханском следственном изоляторе № 1 – в каждой камере наконец-то появились напольные вентиляторы. А в СИЗО-2, где в ожидании приговоров и вопреки презумпции невиновности томятся подозреваемые женщины с детьми, наконец-то поставили, как того требует закон, холодильники и телевизоры.